30 ноября состоялась конференция «Современная практика международного налогообложения».
Главная/ Новости/
30 ноября состоялась конф...

30 ноября состоялась конференция «Современная практика международного налогообложения».

фото.jpg

30 ноября 2016 года состоялась Конференция «Современная практика международного налогообложения». Конференция прошла совместно с российским отделением Международной налоговой ассоциации. Мероприятие, собравшее более 40 человек в зале Ученого Совета Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), объединило три города – по конференцсвязи были подключены Санкт-Петербург и Минск.

Инициатором данного мероприятия стал Мачехин Виктор Александрович, кандидат юридических наук, кандидат кафедры финансового права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Заинтересованными темой международного налогообложения оказались не только специалисты в этой области, но и студенты, пришедшие как в качестве докладчиков, так и слушателей.

Одним из докладчиков стала гражданка Индии, которая на английском языке рассказала об особенностях налогообложения в своей стране. Доклад вызвал оживленную дискуссию, почти каждый хотел задать вопрос выступавшей.

Доклады были посвящены регулированию налогообложения в Европейском Союзе и, в частности, борьбе с уклонением от уплаты налогов; практике международных арбитражей и громким спорам по вопросам уплаты налогов; законодательству, деятельности налоговых органов и судов иностранных государств. Обсуждались и аспекты льготных видов налогообложений, оффшорные и иные безналоговые зоны и т.д.

Единственным исключением стал доклад Реплянской Анастасии Александровны, аспиранта НИУ ВШЭ, и Абдрашитовой Айгуль Фуадовны, магистра МГУ имени М.В. Ломоносова, которые рассказали о российском деле.

После этого было организовано видеоподключение с Минском и Санкт-Петербургом, с которыми собравшиеся уже вместе продолжили дискуссию и обсуждения.

Конференция продлилась с перерывами на отдых, чтобы позволить участникам перевести дух и подготовиться к своим выступлениям, в общей сложности около 3 часов.

Читайте также