Артур Гуласарян избран Отделением ООН в Женеве участником от Европы в программе стажировки в Комиссии международного права ООН
Главная/ Новости/
Артур Гуласарян избран От...

Артур Гуласарян избран Отделением ООН в Женеве участником от Европы в программе стажировки в Комиссии международного права ООН

24 апреля 2017 года по результатам голосования на заседании спецкомитета Отделения ООН в Женеве была отобрана кандидатура преподавателя кафедры международного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Артура Гуласаряна от Европы для участия в одном из самых старых и престижных в мире семинаров в области международного права.

Семинар международного права организуется ежегодно Отделением ООН в Женеве с 1965 года и проводится параллельно с ежегодными заседаниями Комиссии международного права ООН. В этом году Семинар пройдет в период с 3 по 21 июля в Женеве.

Семинар предназначен для государственных служащих, молодых ученых, практикующих юристов в возрасте до 38 лет, имеющих значительный практический и научный опыт в области международного права. Количество участников Семинара – от 22 до 25, отбираемых на основе принципа равного географического распределения со всех регионов мира.

Программа семинара предполагает участие в заседаниях Комиссии международного права ООН (КМП) в целях ознакомления с ее работой и порядком кодификации и прогрессивного развития международного права, участие в лекциях, проводимых членами Комиссии, служащими ООН и ее специализированных учреждений – известными специалистами в области международного права, а также организацию встреч с членами Международного Суда ООН в целях ознакомления с их опытом работы в сфере международного права.

В этом году в повестку дня КМП ООН включены следующие актуальные темы международного права: «Преступления против человечности», «Последующие соглашения и последующая практика в связи с толкованием договоров», «Иммунитет должностных лиц государства от иностранной уголовной юрисдикции», «Jus cogens», «Временное применение договоров», «Защита окружающей среды в связи с вооруженными конфликтами».

Читайте также