Итоги проведения круглого стола «Новеллы судебной практики по вопросам гражданско-правовой ответственности»
Главная/ Новости/
Итоги проведения круглого...

Итоги проведения круглого стола «Новеллы судебной практики по вопросам гражданско-правовой ответственности»

30 ноября 2016 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МЮА) в рамках VI Московской юридической недели состоялся совместный круглый стол кафедр гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Новеллы судебной практики по вопросам гражданско-правовой ответственности» (модераторы: д.ю.н.,и.о. заведующего кафедрой гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елена Евгеньевна Богданова, заместитель заведующего кафедрой гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина, к.ю.н., доцент Ирина Зориктуевна Аюшеева).

Ирина Зориктуевна Аюшеева поприветствовала присутствующих и определила ориентиры работы круглого стола: полномасштабность нововведений в сфере гражданско-правовой ответственности, их практическая и теоретическая значимость.

Первым докладчиком стала доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права Университета имени О.Е Кутафина (МГЮА) Владимира Владимировна Долинская, которая выступила с докладом на тему «Специфика ответственности по субъектному составу правоотношений». В своем выступлении В.В. Долинская обратила внимание слушателей на размежевание субъективного состава и правового статуса субъектов ответственности по обязательствам.

Тщательно были разобраны и проанализированы вопросы правового статуса должника и кредитора, взаимоотношения предпринимателей и потребителей, а также были затронуты отдельные аспекты правового регулирования в сфере государственных закупок.

Опираясь на нормативную базу, Владимира Владимировна заявила, что в настоящее время нормы об ответственности юридических лиц можно рассматривать более широко, поскольку регулирование данной отрасли целиком и полностью перешло в гражданско-правовую сферу.

Доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Слесарев Владимир Львович в своем докладе затронул общие положения судебной практики по вопросам гражданско-правовой ответственности, уделив внимание не только устоявшимся теоретическим постулатам, но и разбору нормативной базы.

Резюмируя свое выступление, Владимир Львович заявил, что нет ничего негативного в новеллах, поскольку практика в настоящий момент единая и законодатель, возможно, услышит цивилистов и усовершенствует законодательство не только на уровне судебной практики.

Далее слово было передано доктору юридических наук, заведующему кафедрой предпринимательского и корпоративного права РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, профессору Егоровой Марии Александровне. В основу ее доклада лег принцип генерального деликта и специфика применения норм об абсолютной ответственности во французском гражданском праве. Марией Александровной были рассмотрены признаки и причины потери шанса или возможности утраты получить преимущество или «должное» в судебном процессе, принцип виновности и его применимость в данной категории дел, а также принцип полной компенсации. В завершение своего выступления М.А. Егорова указала на необходимость изучения и анализа нормативных баз и судебной практики зарубежных стран для усовершенствования норм деликтоспособности в российском гражданском праве.

Кандидат юридических наук, доцент И.З. Аюшеева выступила с докладом «Преддоговорная ответственность: новеллы гражданского законодательства и судебной практики». В связи с появлением общих норм о преддоговорной ответственности, остро встает вопрос ответственности, возникающей из злоупотребления правом, который относится, как известно, к разновидности правонарушений. Проанализировав судебную практику, докладчик обратила внимание слушателей на то, что в настоящее время у судов нет единой точки зрения по данному вопросу и многие важные аспекты (например, момент начала переговоров; может ли возникать обязательство по оплате при отправке акцепта) до сих пор не определены, и в итоге в воздухе повисает дискуссия с многогранными нерешенными вопросами, для разрешения которых требуется не только научное объяснение, но и наработанная практика.

Доктор юридических наук, доцент Е.Е. Богданова подвела итоги круглого стола, обратившись к нормам международного частного права и еще раз, повторяя слова своих коллег, акцентировала внимание на необходимости изучения норм иностранного права для более детальной проработки гражданского законодательства Российской Федерации. 

Читайте также