К.А. Бекяшев дал интервью газете «Московский Комсомолец»
Главная/ Новости/
К.А. Бекяшев дал интервью...

К.А. Бекяшев дал интервью газете «Московский Комсомолец»

23 августа 2016 г. в популярной газете «Московский Комсомолец» опубликовано интервью профессора К.А. Бекяшева. Поводом поступило заявление главы МИД Павла Климкина о намерении Украины подать в международный арбитраж иск о нарушении Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Речь идет о водных акваториях Азовского и Черного морей и Керченского пролива и их природных ресурсах. Такой арбитраж создан в соответствии с приложением VII Конвенции 1982 г. К.А. Бекяшев является от Российской Федерации арбитром этого арбитража.

По его мнению, Украина не хочет воспринимать сложившиеся реалии и учитывать правовой статус Крыма. Полуостров вошел в состав России. Соответственно, прекратили действовать украинские законодательные акты относительно режима морских пространств вокруг Крыма. Теперь действует Конституция России и законы РФ о территориальном море и прилежащей зоне, об исключительной экономической зоне, о континентальном шельфе. А Украина по-прежнему требует свободного доступа судов к живым и минеральным ресурсам. Украину интересует в прибрежных водах нефть, газ и рыба. Но природные ресурсы в пределах 200 морских миль принадлежат РФ, а за 200-мильной зоной находится открытое море. Пусть там Украина и пашет, и как можно глубже.

Если же международный арбитраж и примет в производство иск Украины, у России очень много аргументов для защиты интересов и суверенных прав в водах, которые омывают полуостров Крым.