Команда Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) представила Россию на престижном европейском конкурсе по международному праву
Главная/ Новости/
Команда Университета имен...

Команда Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) представила Россию на престижном европейском конкурсе по международному праву


22 мая студенты Университета им. О.Е. Кутафина вернулись из города Гааги, Нидерланды, где в период с 18 по 21 мая они приняли участие в престижном европейском конкурсе по международному публичному праву им. Бенджамина Телдерса.

Конкурс представляет собой модель Международного суда ООН, где в роли судей выступают известные юристы-практики и именитые ученые в области международного права, а студенты-юристы из разных стран исполняют роль представителей вымышленных государств в споре по самым актуальным вопросам современности. Конкурс им. Телдерса является одним из наиболее престижных европейских студенческих соревнований по международному праву. Концепция Конкурса заключается в том, что только один университет получает право представлять страну, поэтому для прохождения на международный этап Конкурса, студентам нашего Университета потребовалось одержать победу на национальных раундах против команды МГИМО МИД России, которые прошли 12 марта 2016 года в Москве.

Россия на протяжении долгих лет не была представлена на этом престижном соревновании, поэтому участие МГЮА в этом году имело особое значение. Команда состояла из 4 участников: Зубарева Елена (студентка 3 курса МПИ), Мороз Эльвира (студентка 4 курса МПИ), Оганезова Светлана (студентка 6 курса ЮЗИ), Павлова Елена (студентка 2 курса Института бизнес права). Тренером выступила Могутова Юлия (ассистент Центра международных правовых конкурсов, аспирант 1 года обучения кафедры международного права).


В соревновании 2016 года приняли участие 25 команд из различных европейских университетов. Команда МГЮА, в частности, встретилась на раундах с представителями Дании, Франции, Ирландии и Сербии. Каждая команда выступила дважды в роли представителей государства-истца и дважды – государства-ответчика. По результатам конкурса Команда МГЮА была особо отмечена организаторами и получила специальный приз за выдающиеся достижения и командную работу (Outstanding Team Award).

Мы поздравляем наших студентов и тренеров Центра международных правовых конкурсов, желаем им дальнейших успехов!

Читайте также