Круглый стол «Сотрудничество вузов, адвокатов и школ в сфере правового просвещения»
Главная/ Новости/
Круглый стол «Сотрудничес...

Круглый стол «Сотрудничество вузов, адвокатов и школ в сфере правового просвещения»

30 сентября 2017 года в Московском государственном университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при участии АНО «Центр развития юридических клиник» и содействии Федеральной палаты адвокатов был проведен тренинг «Классный юрист», посвященный методике организации учебных судов для школьников. Тренинг является частью проекта «Классный юрист» по проведению в Москве регионального тура Учебных судов для школьников 8-11 классов. В тренинге приняли участие больше 20 преподавателей, практикующих юристов и студентов из Москвы, Волгограда и Калуги.

После напутственного слова Татьяны Максимовой и Юлии Юркевич, знакомства участников и обсуждений желаемых результатов мероприятия Виталий Исаков подробно рассказал о тонкостях подготовки школьников к учебным судам и об оценивании во время самого конкурса. У участников была возможность примерить на себя роль школьника, выступающего в учебном суде.

Следующую часть тренинга провели Георгий Патюлин и Диана Капустина. Этот блок был посвящён проведению интерактивных занятий со школьниками по выработке навыков аргументирования, публичных выступлений, анализа дела и составления правовой позиции, необходимых для участия в конкурсе учебных судов. Посмотрев и обсудив предложенное тренерами занятие, участники составляли свои собственные и презентовали их.

Завершился тренинг обсуждением дальнейшей работы: к марту 2018 года планируется подготовить около 6 команд, лучшие из которых по итогам учебных судов в Москве будут отправлены на финал конкурса в Санкт-Петербург, главным организатором которого  выступит НОУДДПО «Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г.Ольденбургского».

Читайте также