Круглый стол в МГЮА: правовое обеспечение экологической безопасности Арктики
Главная/ Новости/
Круглый стол в МГЮА: прав...

Круглый стол в МГЮА: правовое обеспечение экологической безопасности Арктики

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 30 октября прошел круглый стол в онлайн-режиме на тему «Правовое обеспечение экологической безопасности Арктического региона: баланс экономических, социальных и экологических интересов». Организатором мероприятия выступила кафедра экологического и природоресурсного права Университета имени О.Е. Кутафина в рамках научного проекта № 18-29-14034 при финансовой поддержке РФФИ.

Наталья Жаровонкова, заведующая кафедрой экологического и природоресурсного права Университета имени О.Е. Кутафина, в приветственном слове отметила, что государство рассматривает Арктический регион как перспективную среду для развития, поэтому повестка обсуждения как никогда актуальна. Об этом свидетельствует последний Указ президента России от 05.03.2020 г. № 164 «Об основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года».

В рамках круглого стола участники смогли обсудить современные тренды обеспечения экологической безопасности Арктического региона, эколого-правовые риски осуществления хозяйственной деятельности, зарубежный опыт охраны окружающей среды приарктических государств, правовое обеспечение биологической безопасности Арктического региона и другие вопросы.

Так Завдат Сафин, заведующий кафедрой экологического, трудового права и гражданского процесса Юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета в своем выступлении на тему «Правовая охрана арктических экосистем: конфликт публичных и частных интересов» акцентировал внимание на том, что происходящее в Арктике влияет не только на Россию, но и на всю планету. «При использовании ресурсов такого специфичного региона сталкиваются публичные и частные интересы: арктических и приарктических государств, коренного населения Аркитики и другие». Среди превентивных мер по сохранению Арктики докладчик назвал создание новых и расширение особоохраняемых природных территорий, внедрение технологий по предотвращению негативного воздействия.

Тамара Злотникова, заведующая кафедрой земельного права и государственной регистрации недвижимости Московского государственного университета геодезии и картографии, рассказала об экологических приоритетах развития Арктического региона и отметила, что последние 20 лет в России наблюдается активное нормотворчество для защиты интересов Арктики. «Арктика — самая уязвимая экосистема среди климатических поясов, и нужно всегда помнить, что её природный ресурс богатый, но одновременно хрупкий», - подчеркнула Тамара Злотникова.

Инна Игнатьева, профессор кафедры экологического и земельного права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, проанализировала федеральный закон «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ» с точки зрения оценки эколого-правовых последствий. По словам спикера, имеющееся сейчас законодательство и подзаконные акты не могут заменить необходимости принятия комплексного правового регулирования всех аспектов развития Арктики.

Также с докладами выступили Станислав Липски, заведующий кафедрой земельного права Государственного университета по землеустройству, Виталий Шеломенцев, заведующий кафедрой аграрного права того же вуза, Николай Кичигин, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, Лела Чхутиашвили, профессор кафедры управления и экономики Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и многие другие.

Читайте также