Круглый стол в МГЮА: преступления в сфере экономики - российский и зарубежный опыт
Главная/ Новости/
Круглый стол в МГЮА: прес...

Круглый стол в МГЮА: преступления в сфере экономики - российский и зарубежный опыт

16 октября в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел XII международный круглый стол «Преступления в сфере экономики: российский и зарубежный опыт». Мероприятие прошло в очном и в онлайн формате.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по научной работе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Владимир Синюков. Он подчеркнул, что Университет даже в условиях ограничений не прекращает научную деятельность – он пригласил участников на Кутафинские чтения и Московский юридический форум, которые традиционно проходят на площадке Университета.

Говоря о текущем мероприятии, Владимир Синюков акцентировал внимание на том, что налоговые аспекты, которые в том числе будут обсуждаться участниками круглого стола, имеют огромное значение для исследования преступлений в сфере экономики.

«Россия гордится тем, что создала эффективную налоговую систему, но здесь очень много проблем, связанных с правоприменением, и очень важно, что эти проблемы разрешаются в том числе и на наших площадках», - заявил проректор по науке.

Игорь Звечаровский – заведующий кафедрой уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) отметил, что российский опыт в решении вопросов, связанных с уголовно-правовым регулированием экономических отношений, принес свои плоды: российская экономика стала оперативнее реагировать на все возникающие вызовы.

«По моему глубокому убеждению, уголовному закону в регулировании экономических отношений принадлежит уж точно не первостепенная роль и внедряться в эти отношения нужно крайне осторожно», - сказал заведующий кафедрой.

В дистанционном формате к гостям круглого стола обратился руководитель научно-образовательного Центра применения уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Алексей Рарог. Он пожелал всем получить удовольствие от общения с коллегами и плодотворной работы.

«С особым удовольствием я бы хотел поприветствовать коллег из Германии и Китая, с которыми мы постоянно в течение года общались на различных научных площадках. Я надеюсь, что разъединение из-за пандемии продлится недолго и мы в скором времени встретимся вновь», - резюмировал профессор.

Заведующий кафедрой уголовного и экономического уголовного права Потсдамского университета (Германия) Уве Хелльманн, также выступая дистанционно, выразил надежду в скором времени очно встретиться с коллегами из других стран и выступил с докладом «Правительственный проект закона о санкциях, налагаемых на предприятие – обновление».

«Правительственный проект исключает положение о ликвидации предприятия, так как уголовный суд Германии не может выполнять гражданско-правовые требования ввиду отсутствия достаточных экспертных знаний для оценки этих аспектов», - подчеркнул спикер.

Также Уве Хелльманн рассказал, как менялся законопроект в течение времени и с чем были связаны изменения.

О налоговых мошенничествах рассказал руководитель отдела процессуального контроля за расследованием налоговых преступлений Управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений Следственного комитета РФ Сергей Трохов.

«Единой аргументированной позиции относительно юридической оценки возмещения НДС не сформировалось, но вопрос заключается в уровне ущемлённости прав в результате той или иной квалификации: это может быть как форма уклонения от уплаты налогов, так и мошенничество», - заявил эксперт.

Представителям доктрины и практикам необходимо более внимательно относится к данным вопросам и, все же, выработать единый подход, считает он.

В ходе работы круглого стола участники обсудили широкий круг вопросов, в числе которых - состояние и перспективы экономического уголовного права России и зарубежных государств, криминальные банкротства, а также лучшие образовательные программы в сфере экономического уголовного права.

С докладами выступили начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, партнер адвокатского бюро «ЗКС» Сергей Малюкин, адвокат адвокатской компании «Аснис и партнеры» Екатерина Ипполитова, советник уголовно-правовой и общей практики Alliance Legal CG Ксения Амдур, адвокат коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Роман Логвинчук, руководитель экспертного центра по уголовноправовой политике и исполнению судебных актов, член генсовета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Екатерина Авдеева, старший научный сотрудник кафедры уголовного и экономического уголовного права Потсдамского университета (Германия) Диана Штаге, профессора кафедры уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Валерий Цепелев, Иван Клепицкий, Людмила Иногамова-Хегай.

По результатам конференции организаторами планируется издание сборника научных трудов докладчиков.

Читайте также