Научная конференция «Право и закон: исторический опыт»
Главная/ Новости/
Научная конференция «Прав...

Научная конференция «Право и закон: исторический опыт»


19 апреля 2016 г. в Университете имени О.Е.Кутафина (МГЮА) состоялась научная конференция «Право и закон: исторический опыт». Многие студенты 1 курса проявили живой интерес к данному мероприятию и выступили с докладами по самым различным актуальным вопросам, например: эволюция органов государственной власти и управления Российской империи, конституционные проекты в России и их западные источники, реформирование прокуратуры, распад СССР, образование независимого государства в Мексике и национального государства в Италии, правовое положение женщин Конго, акционерные общества в Англии, законодательное регулирование смертной казни во Франции, становление федеративного государства в США, государственно-правовых институтов в Османской империи и конституции в Китае. Выступления ребят были очень интересны, информативны, базировались на дополнительных источниках и литературе. Наибольший интерес вызвало то, что юные учёные рассматривали исторический опыт становления законов в государствах, связывая его с тенденциями развития современного законодательства. Слушатели очень активно задавали вопросы докладчиками и выражали собственную точку зрения, что иногда приводило к довольно жарким и оживленным дискуссиям.


Хочется выразить огромную благодарность преподавателям кафедры истории государства и права и лично заведующему кафедрой д.ю.н., профессору Игорю Андреевичу Исаеву за предоставленную возможность еще раз обратиться к истории, особенно, в контексте многих современных проблем, разрешить которые без знания истории не представляется возможным.


Бесспорно, каждый из выступающих вкладывал душу в проделанную им под руководством своего научного руководителя работу, поэтому хочется также сказать «Спасибо» всем докладчикам и, конечно, всем гостям конференции «Право и закон: исторический опыт» и выразить искреннюю надежду на то, что такой формат мероприятия станет традицией.












Читайте также