Научно-образовательная сессия под эгидой III-его Московского юридического форума
Главная/ Новости/
Научно-образовательная се...

Научно-образовательная сессия под эгидой III-его Московского юридического форума

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) идут юбилейные мероприятия в честь 85-летия его создания. Крупнейшее среди них – Московский юридический форум, в рамках которого 6 апреля открыла свою работу научно-образовательная сессия.

Важнейшей предпосылкой созыва Сессии явилась потребность научно-педагогического сообщества в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением качества юридического образования и сохранением конкурентоспособности наших выпускников на рынке труда.

Открыла работу научно-образовательной сессии проректор по учебной и воспитательной работе Лариса Анатольевна Петручак, которая поблагодарила всех присутствующих за готовность принять участие в столь значимом и масштабном для нашего вуза мероприятии.

С приветственным словом к участникам Сессии обратились ректор Виктор Владимирович Блажеев и первый проректор Елена Юрьевна Грачева.

О большом интересе к такому формату мероприятий, как научно-образовательная сессия, говорит и тот факт, что в ее работе приняли участие Председатель Московской городской Думы Алексей Валерьевич Шапошников, заместители Министра образования и науки РФ Л.М.Огородова и Е.А. Толстикова, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А.Ю. Бисеров.

В работе конференций, панельной дискуссии, круглых столов, мастер-классов научно-образовательной сессии заявилось 136 выступающих, еще не менее 60 человек изъявили желание принять участие в обсуждении проблем современного юридического образования в формате живого диалога. Среди наших участников и гостей оказались 18 заведующих кафедрами, 11 деканов юридических факультетов и директоров институтов, 5 проректоров различных вузов, на базе которых осуществляется подготовка отечественных кадров правоведов от Владивостока до Калининграда. Приехали коллеги из Белоруссии, Приднестровья, Казахстана, Армении.

Особое внимание участников Сессии в первый день работы привлекли научно-методическая конференция «Юридическое образование в России: история и современность», панельная дискуссия «Уровни высшего юридического образования» преемственность и отличия», круглые столы по уровням высшего юридического образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура).

В программах многочисленных мероприятий Сессии на обсуждение вынесены теоретико-методологические и организационно-управленческие, учебно-методические и предметно-содержательные вопросы юридического образования в России.

Острые дискуссии, конструктивный обмен мнениями продолжаются. По итогам трех дней работы под эгидой Московского юридического форума будет принята резолюция и опубликован сборник актуальных материалов.

Читайте также