Нравственность и право: этико-философское осмысление и практика сближения
Главная/ Новости/
Нравственность и право: э...

Нравственность и право: этико-философское осмысление и практика сближения


22-23, 27 апреля в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Нравственность и право: этико-философское осмысление и практика сближения». Она была инициирована, организована и проведена руководителем философско-правового клуба «Нравственное измерение права», доктором философских наук, профессором кафедры философских и социально-экономических дисциплин Вячеславом Михайловичем Артемовым. Активное участие в её работе принял Московско-Петербургский философский клуб во главе с научным руководителем Института философии РАН, академиком РАН, доктором философских наук, профессором Абдусаламом Абдулкеримовичем Гусейновым, заведующий кафедрой этики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор философских наук, профессор Александр Владимирович Разин, многие представители указанных и иных научно-образовательных центров России (Высшая школа экономики, ГУУ, РУДН, Санкт-Петербургский аграрный университет и т.п.). Важным показателем высокого уровня данного научно-просветительского мероприятия является тот факт, что его приветствовал проректор по научной работе, доктор юридических наук, профессор Владимир Николаевич Синюков. В нём так или иначе приняли участие ведущие университетские кафедры (конституционного и муниципального права, истории государства и права, теории государства и права, адвокатуры и нотариата, предпринимательского права, уголовного права, криминалистики и др.).


За первые два дня теоретически насыщенной и творческой работы в переполненном зале №5 выступили 32 человека – от академика до аспиранта. Состоялась и презентация сборника научных трудов по материалам межрегиональной конференции «Этика П. А. Кропоткина и проблема соотношения нравственности и права», (ответственный редактор В. М. Артемов. – М.: Издательский центр Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), 2016. – 270 с.) которая состоялась 25, 26, 30 сентября 2015 г. Это очень объемное и содержательное монографическое издание, вместившее в себя 35 статей, объединённых размышлениями о нравственном измерении общества и права.


27 апреля 2016 г. в зале №4, вместившем в себя заинтересованных студентов из трёх Институтов (прокуратуры, адвокатуры и судебных экспертиз), была успешно проведена студенческая секция настоящей конференции. Выступили 23 докладчика. Ставились и активно обсуждались различные проблемы в русле поиска путей усиления нравственности в современном обществе и праве.


Читайте также