Открытие серии мастер-классов ректора Университета Виктора Блажеева с целевыми аспирантами
Главная/ Новости/
Открытие серии мастер-кла...

Открытие серии мастер-классов ректора Университета Виктора Блажеева с целевыми аспирантами


В пятницу 10 марта состоялось открытие серии мастер-классов ректора Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктора Блажеева с целевыми аспирантами, которые после окончания аспирантуры останутся преподавать в Alma mater. Программа подготовки научно-педагогических кадров, целевая аспирантура - инициативный ректорский проект, целью которого является взращивание преподавателей в академической среде с учётом лучших традиций МГЮА.

Формирование научно-исследовательского потенциала и преподавательского мастерства осуществляется через участие аспирантов в летних и зимних школах молодых ученых, которые традиционно проводятся Университетом и стали частью подготовки будущих преподавателей.

Личное общение ректора с целевыми аспирантами, передача им собственного опыта и профессионализма является важнейшим элементом воспитания научного поколения.

В рамках встречи Виктор Блажеев рассказал будущим ученым и преподавателям о новых подходах к высшему юридическому образованию в условиях развития технологий, о совершенствовании образовательных стандартов (3+ и 3++), развитии трёхуровневой системы высшего юридического образования, практикоориентированном обучении, проектной деятельности студентов и о тех вызовах, которые стоят перед преподавателями высшей школы в современных реалиях.

В продолжении беседы Виктор Владимирович ответил на вопросы участников мастер-класса, в частности о том, как совмещать юридическую практику и преподавательскую деятельность, возможно ли одно без другого, о смене поколений преподавательских кадров, об инновационных подходах к учебной и внеаудиторной работе со студентами.


Читайте также