Парад интеллектуальной победы
Главная/ Новости/
Парад интеллектуальной по...

Парад интеллектуальной победы

Всенародному празднику, Дню Победы в Великой Отечественной войне, 75-летие которой мы все в этом году торжественно отмечаем, кафедра истории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) посвятила интерактивный научно-практический круглый стол «Мировые войны: право и мобилизация».


Впервые в вузе 14 мая 2020 г. с 12.00 до 15.00 научное мероприятие прошло в прямой трансляции YouTube. Модераторами выступили: заведующий кафедрой истории государства и права, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Игорь Исаев и доцент кафедры истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Валентина Румянцева.

Многомерность научно-практическому круглому столу придал его междисциплинарный характер. На платформе ZOOM собрались ученые и практики разных специальностей из 50 вузов, НИИ, государственных органов, общественных и религиозных организаций из 21 города (Москвы, Вены, Нур-Султана, Санкт-Петербурга, Брянска, Владикавказа, Волгограда, Волжского, Екатеринбурга, Иванова, Краснодара, Курска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Орска, Пензы, Самары, Саранска, Сыктывкара, Тамбова, Челябинска) трех стран — России, Австрии, Казахстана, чтобы объединить свои усилия для получения многомерного объективного научного знания о самых сложных периодах мировой цивилизации, мировых войн.

Выплеск интеллекта на экране, парад интеллектуальной победы — вот как емко можно охарактеризовать работу всех участников научного мероприятия, что впоследствии вдохновило некоторых из них оставить свои отзывы.

«Не могу не поблагодарить за великолепно проведенное мероприятие. Историки права должны участвовать в подобных мероприятиях, потому что одна из целей гибридной войны — это переформатирование личности, изменение содержания коллективной исторической памяти» (советник Конституционного Суда Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Алексей Карцов).


«Организаторам удалось сделать главное: объединить исследователей из разных регионов и создать атмосферу научного обсуждения, которой очень часто нам всем и не хватает. Профессионалы всегда друг друга понимают сразу» (доцент кафедры государственного и муниципального управления Коми республиканской академии государственной службы и управления, кандидат экономических наук, доцент Сергей Рабкин).

«Все было очень интересно, отличная организация, профессиональные выступления» (заведующая кафедрой международного права Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, доктор юридических наук, профессор (Казахстан) Шолпан Тлепина).

«Все предметы научных обсуждений были действительно хороши. Каждый доклад беру на заметку» (аналитик итальянской прессы, PhD (Австрия) Джанлуиджи Сегалерба).

Актуализацию научному событию 14 мая 2020 г. придает продолжающаяся сегодня информационная война, когда фейк-ньюс поражают русофобией население многих стран, а четко сформулированные различия во взглядах на историю становятся основой для размежевания целых наций и государств, ранее, казалось бы, имевших общее историческое прошлое. Ничто не мешает политикам-фальсификаторам цинично называть себя победителями, а СССР ставить на одну доску с нацистской Германией. Не случайны слова Президента РФ В. В. Путина в канун 9 мая 2020 г.: «Проблема переписи истории связана с тем, что идет внутриполитическая борьба в некоторых странах». 

Для преодоления подобных фикций, иллюзий, симулякров в мировом общественном сознании, для восстановления атмосферы взаимопонимания и уважения необходимы специальные усилия ученых, практиков, общественности и политических деятелей. То, как мы интерпретируем и преподаем историю государства и права, — это вопрос не только научный, это вопрос нашего будущего.

Кафедра истории государства и права благодарит руководство университета, Центр информационных ресурсов и технологий, отдел научных мероприятий и молодежной научной деятельности за техническую поддержку научно-практического круглого стола. 

Приглашаем всех к сотрудничеству и ждем на наших новых научных мероприятиях в июне 2020 г. Более подробная информация предоставляется по запросу по электронным адресам: kafedra-igp@mail.ru, valentinarum@mail.ru

С полной версией научно-практического круглого стола «Мировые войны: право и мобилизация», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Вы можете ознакомиться, просмотрев трансляцию: https://youtu.be/ihbF6ydWgo0



Читайте также