Первый проректор Университета Елена Грачева встретилась с активом казахстанского студенчества
Главная/ Новости/
Первый проректор Универси...

Первый проректор Университета Елена Грачева встретилась с активом казахстанского студенчества


В Москве в резиденции посольства Казахстана в России 14 марта состоялась встреча с представителями научной интеллигенции Москвы и активом казахстанского студенчества по разъяснению конституционной реформы в Казахстане.

Открывая встречу, советник посольства РК в РФ Даурен Дияров назвал политическую реформу по перераспределению полномочий между ветвями власти и послание президента Казахстана Нурсултана Назарбаева народу о начале Третьей модернизации Казахстана событиями исторического масштаба, которые повлияют на экономическую и политическую жизнь страны на многие годы. По его словам, конституционная реформа направлена на построение более эффективной, устойчивой и современной системы власти и государственного управления, а в послании были определены пять основных приоритетов, призванных обеспечить устойчивый экономический рост и вхождение Казахстана в число 30 передовых стран.

Первый проректор Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина Елена Грачева отметила, что в ходе всенародного обсуждения поправок в Конституцию поступило более 6000 предложений. "Это свидетельствует о том, что общество понимает глубину изменений, солидарно с инициативами властей, осознает, что голос народа будет услышан", – сказала она. По ее мнению, поправки в Конституцию позволяют повысить эффективность системы власти, они базируются на традициях и фундаменте, который формировались в стране долгие годы.

Участвовавшие во встрече казахстанские аспиранты, магистранты и студенты гуманитарных вузов, в том числе, обучающиеся по программе "Болашак", также отметили важность политической и социальной стабильности для развития Казахстана, которая позволяет стране уверенно проходить разные испытания в период глобальной экономической и политической турбулентности. Студенты высказали искреннюю признательность президенту Нурсултану Назарбаеву за инициативы, благодаря которым они получают качественное образование за рубежом, в ведущих вузах мира, и выразили готовность внести свой посильный вклад в успешную реализацию поставленных в программных документах задач.

По материалам сайта Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

Читайте также