Рабочее совещание при проректоре по учебной и воспитательной работе «Основные направления повышения эффективности образовательной деятельности Университета в 2016/2017 уч. году»
Главная/ Новости/
Рабочее совещание при про...

Рабочее совещание при проректоре по учебной и воспитательной работе «Основные направления повышения эффективности образовательной деятельности Университета в 2016/2017 уч. году»

6 сентября 2016 года проректор по учебной и воспитательной работе Л.А. Петручак провела рабочее совещание с директорами институтов, заведующими и заместителями заведующих кафедрами по вопросам повышения эффективности образовательной деятельности Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). На совещании присутствовали ректор Виктор Владимирович Блажеев и первый проректор Елена Юрьевна Грачева.

Конструктивный тон совещанию задал ректор Университета. Виктор Владимирович обратил внимание руководителей научно-педагогических подразделений вуза на необходимость дальнейшего совершенствования моделей уровневой подготовки юридических кадров: бакалавриат призван обеспечить базовую фундаментальную подготовку обучающихся, магистратура – определять специализацию выпускника, аспирантура – готовить высококвалифицированные научно-педагогические кадры в сфере юриспруденции. Формой оценки качества организации образовательного процесса в Университете является государственная итоговая аттестация выпускников и ее результаты. Ректор проанализировал двухлетний опыт проведения ГИА бакалавров и поставил перед профессорско-преподавательским коллективом кафедр задачи по дальнейшему совершенствованию содержания итоговой аттестации выпускников Университета.

Л.А. Петручак в своем выступлении обратила внимание на параметры оценки качества организации образовательного процесса. Оптимизация учебных планов, переработка рабочих программ учебных дисциплин в аспекте практико-ориентированной модели обучения, широкое использование интерактивных методик преподавания, создание инновационных фондов оценочных средств, способных измерять сформированность компетенций выпускников вуза – это основные направления работы, которые должны быть в центре внимания руководителей образовательных подразделений. Лариса Анатольевна остановилась на вопросах организации учебного процесса в первые дни 2016/2017 уч. года, отметив, что не все кафедры сумели на должном уровне представить себя первокурсниками. Особый акцент в выступлении проректора был сделан на строгое соблюдение кафедрами процедуры принятия академических задолженностей студентов. Лариса Анатольевна выразила уверенность, что высокий научно-педагогический потенциал коллектива Университета позволяет ставить и решать непростые задачи модернизации современного юридического образования.

На совещании так же выступили: первый заместитель начальника Учебно-методического управления Жукова А.К., рассказавшая об изменениях в учебных планах, формировании и выполнении педагогической нагрузки; начальник Управления развития практико-ориентированного обучения Самсонова М.В. остановилась на анализе новых подходов в организации практик студентов; заместитель начальника Учебно-методического управления Гоголева Т.Ю. обратила внимание на актуальные проблемы методического сопровождения образовательного процесса, доложила о степени готовности рабочих программ дисциплин (модулей) к новому учебному году; директор библиотеки Капранова О.С. проинформировала присутствующих о характере обеспеченности образовательных программ Университета учебными изданиями и иными библиотечно-информационными ресурсами, определила задачи по формированию Перспективного плана подготовки и издания учебной литературы на 2016-2020 гг.

По мнению участников, совещание прошло на высоком конструктивном уровне. По его итогам всем присутствующим были розданы сборники нормативных и методических документов для руководства и использования в работе по организации образовательного процесса.

Читайте также