Ректор Университета имени О.Е. Кутафина В. В. Блажеев и руководитель Центра правового мониторинга О.С. Гринь приняли участие в "Форуме Действий" ОНФ
Главная/ Новости/
Ректор Университета имени...

Ректор Университета имени О.Е. Кутафина В. В. Блажеев и руководитель Центра правового мониторинга О.С. Гринь приняли участие в "Форуме Действий" ОНФ



Ректор Университета имени О.Е. Кутафина В. В. Блажеев и руководитель Центра правового мониторинга О.С. Гринь приняли участие в "Форуме Действий" ОНФ



22 ноября прошел итоговый «Форум Действий» Общероссийского народного фронта, на котором были подведены итоги работы ОНФ за три года.

Активисты обсудили вопросы эффективности бюджетных расходов, реализации указов и поручений Президента Российской Федерации, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, а также выдвинули новые предложения по решению наиболее чувствительных проблем для граждан страны, которые были поддержаны президентом.

Работа форума проводилась на семи тематических платформах: «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Экология и защита леса», «За честные закупки».

В пленарном заседании форума принял участие Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Владимирович Путин.

Ректор Университета имени О.Е. Кутафина Виктор Владимирович Блажеев модерировал площадку «Образование и культура как основы национальной идентичности», где обсуждались вопросы дошкольного, среднего специального и высшего образования, уровня зарплат работников образования и культуры, вопросы сохранения объектов культурного наследия и многие другие. В.В. Блажеев отметил работу общественников на местах и подчеркнул, что поднимаемые в регионах проблемные вопросы выносятся на обсуждение на федеральном уровне.

Участники тематической площадки также обсудили мотивационные факторы, которые помогут удержать выпускников вузов в регионах, вопросы и проблемы целевого приема в вузы. Прозвучало предложение ввести трехлетний мораторий на изменения в системе образования, проводить мониторинги на предмет нецелевого расходования бюджетных средств вузами.

Руководитель Центра правового мониторинга, доцент кафедры гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина, эксперт рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Олег Сергеевич Гринь. Он выступил на площадке "Общество и власть: прямой диалог" на тему "Ограничение расходов на информационное освещение деятельности региональных органов власти",а также по вопросамразвития института оценки регулирующего воздействия.

По итогам прошедшего в апреле 2015 г. медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге, где журналисты подняли эту тему в ходе общения с главой государства, президент РФ дал поручение создать механизм повышения открытости и доступности данных о бюджетных тратах такого рода. В результате правительство РФ совместно с ОНФ разработали типовые формы отчетов, по которым чиновники должны отчитываться о расходовании бюджетных средств на информационное обеспечение деятельности органов госвласти субъектов РФ и поддержку СМИ.

«Народный фронт продолжит работу по мониторингу механизмов открытости этих расходов, – заверил участников «Форума Действий» ОНФ Олег Гринь. – Сейчас идет работа по введению в состав бюджетной классификации отдельного направления расходов на информационное освещение деятельности органов госвласти и муниципальных органов. Объем таких расходов будет обособлен отдельной строкой во всех бюджетах и отчетах об их исполнении. Наша главная задача – добиться повышения прозрачности и подконтрольности данных расходов, что позволит поддержать местные и региональные СМИ и повысить эффективность бюджетных расходов».

14 ноября Олег Гринь также принял участие в рабочей группе Центрального штаба Общероссийского народного фронта "Общество и власть: прямой диалог", где выступил с докладом «Об информационной открытости деятельности органов местного самоуправления».

Олега Сергеевича наградили благодарностью ОНФ «За активную жизненную позицию, неравнодушное отношение к наиболее чувствительным проблемам страны и ее граждан, ответственный подход к порученному делу», с чем мы его поздравляем.



По материалам сайта ОНФ –

http://onf.ru/2016/11/22/problemy-obrazovaniya-i-kultury-obsudili-uchastniki-tematicheskoy-platformy-foruma/

http://onf.ru/2016/11/23/onf-12-regionov-do-sih-por-ne-otchitalis-o-tratah-na-osveshchenie-deyatelnosti/

Читайте также