Школа молодого юриста 2016
Главная/ Новости/
Школа молодого юриста 201...

Школа молодого юриста 2016


С 28 по 30 октября 2016 года для студентов Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) проводилась «Школа молодого юриста».

В этом году Школа проходила в санатории «Красная Пахра». Несмотря на непогоду, в стенах отеля ребята почувствовали себя как дома, поэтому все мероприятия Школы проходили в теплой, почти семейной обстановке в стенах отеля.

В первый же вечер ребят ожидало множество приятных сюрпризов от организаторов. Стартовала Школа с торжественного открытия, на котором с поздравлением для студентов выступила первый проректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елена Юрьевна Грачёва. Она отметила важность и необходимость проведения подобных мероприятий, так как студентам предоставляется возможность узнать больше, чем это возможно в рамках обычной учебной программы.

Сразу после открытия Школы участников ждал практический мастер-класс по ораторскому мастерству и навыкам публичных выступлений от помощника проректора по внеучебной и воспитательной работе Михаила Игоревича Ретуева. Ребята узнали много нового про правила успешного выступления и составления презентаций, а также секреты правильной дикции и жестикуляции.

Завершился день конкурсом «Музыкальный Квиз», подготовленный Культурно-массовым отделом Ассоциации студентов, в ходе которого шесть команд участников должны были угадать автора или название музыкальной композиции, сделав это быстрее команды-соперника.

Каждый день на Школе начинался с зарядки, ведь для такой насыщенной программы просто необходим заряд бодрости с утра

Самый насыщенный событиями, второй день начался с серии мастер-классов:

1) «Профессия юриста в условиях стремительно изменяющегося законодательства», который провел к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и руководитель Центра правового мониторинга Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Гринь Олег Сергеевич;

2) «Как попасть на работу мечты и не потерять её» - Анна Юрьевна Борисенко, к.п.н, Заместителя Генерального директора по персоналу сети клиник Ингосстрах «Будь здоров»;

3) «Почему строчка о работе в юридической фирме должна быть в вашем резюме» - управляющий партнер адвокатского бюро «А2» Михаил Александров.

Старт второй половине дня дал увлекательный Квест, подготовленный Культурно-массовым отделом специально для участников «Школы молодого юриста». Перед ребятьами стояла важная задача: раскрыть загадочное убийство, в ходе которого команды решали задания и собирали доказательства.

Самое важное мероприятие Школы – Модель уголовного суда, подготовка к которому началась за 2 недели до заседания. Модель осуществлялась под руководством Дарьи Викторовны Шараповой, заместителя директора Института адвокатуры Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Сторонам обвинения, защиты и подсудимым необходимо было внимательно изучить все материалы дела и подготовить доказательства. В процессе заседания студенты на время погрузились в образы участников судебного заседания по уголовному делу.

Сразу после модели суда, участникам пришлось выйти из образов, ведь их ждал интереснейший мастер-класс «Право в инновационных сферах жизнедеятельности», подготовленный к.ю.н., заместителем директора Института бизнес-права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Алексеем Владимировичем Анисимовым.

Но на этом день не закончился, и вечером началась Концертно-развлекательная программа, подготовленная Культурно-массовым отделом Ассоциации студентов, а также зажигательная дискотека.

Последний, третий день для студентов начался с мастер-класса «Элементы и стадии медиации. Специфика работы медиатора: применение психологических приёмов». Ведущая: Юлия Михайловна Бадыло, помощник следователя в Главном следственном управлении по Московской области.

Финальная точка была поставлена торжественным закрытием и памятным фотографированием участников и организаторов. Множество впечатлений, полезных умений и навыков, новые знакомства, командная работа, песни и танцы – всё это «Школа молодого юриста»!

Видеорепортаж со «Школ молодого юриста»: https://www.youtube.com/watch?v=1_3h6ZjMpV8

Читайте также