Состоялась встреча Камиля Бекяшева с профессором Университета Васэда Тайсаку Икэсима (Япония)
Главная/ Новости/
Состоялась встреча Камиля...

Состоялась встреча Камиля Бекяшева с профессором Университета Васэда Тайсаку Икэсима (Япония)

26 июня 2017 г. в г. Москва состоялась встреча заведующего кафедрой международного права МГЮА профессора Камиля Бекяшева с профессором Университета Васэда Тайсаку Икэсима (Япония). Оба ученых специализируются в международном морском и международном экологическом праве, демонстрируют интерес к международно-правовым вопросам освоения Арктики и актуальным проблемам урегулирования межгосударственных споров. На встрече также присутствовали г-н Ватару Исикава, советник Посольства Японии, г-н Цунео Ватанаби, старший научный сотрудник «Фонда Сасакавы за мир» и доцент кафедры международного права МГЮА Лариса Захарова.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями. Обсуждались следующие вопросы: 1) перспективы сотрудничества приарктических государств, а также Японии и Китайской Народной Республики в освоении природных ресурсов и охране морской среды в Арктике, в использовании Северного морского пути в целях торгового мореплавания; 2) подготовка и проведение референдума о статусе Крыма в марте 2014 г.; 3) возможности совместного использования южных островов Курильской гряды.

Стороны выразили готовность к развитию дальнейшего научного сотрудничества. Встреча закончилась совместным фотографированием.

Читайте также