Студенты Института прокуратуры приняли участие в конференции, посвященной проблемным вопросам противодействия коррупции
Главная/ Новости/
Студенты Института прокур...

Студенты Института прокуратуры приняли участие в конференции, посвященной проблемным вопросам противодействия коррупции


В рамках реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы, под председательством заместителя прокурора города Андрея Цыганова в прокуратуре города Москвы 6 октября 2016г. состоялась научно-практическая конференция, посвященная проблемным вопросам противодействия коррупции.

В работе конференции приняли участие кандидат юридических наук, доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Анатолий Адамович, доктор юридических наук, профессор кафедры государствоведения Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, главный научный сотрудник НИИ ФСИН России Светлана Бошно и кандидат юридических наук, доцент, ведущий научный сотрудник центра научных исследований Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Елена Фоменко.

В качестве слушателей приглашены государственные гражданские служащие прокуратуры г. Москвы, студенты Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), мотивированные в дальнейшем на прохождение государственной службы.

Эксперты представили слушателям доклады по вопросам безопасности государственного управления и противодействия коррупции, антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, урегулирования конфликта интересов в системе правоохранительных органов.

Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы на органы прокуратуры возложено выполнение масштабных задач, реализация которых оказывает существенное влияние на уровень защищенности прав граждан и интересов государства.

Успешное выполнение задач по противодействию коррупции во многом зависит от кадровой работы прокуратуры города. Профессиональное и личностное развитие государственных гражданских служащих – одно из ее составляющих.

Как мера по реализации кадровой политики прокуратуры города, направленной на повышение профессионального уровня государственных гражданских служащих, содействие служебному развитию, а также совершенствованию их моральной мотивации организовано выступление государственных гражданских служащих аппарата прокуратуры и территориальных прокуратур с докладами, направленными на формирование у работников органов прокуратуры города и молодежи отрицательного и нетерпимого отношения к коррупции.

Докладчиками представлены проекты и презентации по вопросам роли прокуратуры в преодолении правового нигилизма и повышения правовой культуры гражданского общества, российского и зарубежного опыта по урегулированию конфликта интересов на государственной службе, антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, влияния информатизации государственного органа на оценку коррупционных рисков, роли общественных объединений и СМИ в противодействии коррупции.

Особый интерес и дискуссию вызвал вопрос отношения современного гражданского общества к коррупции.

Эксперты отметили актуальность и прикладной характер выбранных государственными гражданскими служащими тем

Присутствующий на конференции первый заместитель председателя Совета Региональной общественной организации ветеранов Московской городской прокуратуры Геннадий Матюшов отметил, что в органах прокуратуры города работают молодые, инициативные, высокопрофессиональные и перспективные гражданские служащие и высказался о необходимости обеспечения преемственности поколений кадров прокуратуры.

По окончании конференции начальник отдела организации гражданской службы управления кадров Юлия Никологорская и исполняющая обязанности начальника отдела штатов и обучения кадров управления кадров Надежда Мишина провели с выпускниками собеседования, разъяснили условия поступления и порядок прохождения государственной и государственной гражданской службы, квалификационные требования к должностям, должностные обязанности государственных гражданских служащих территориальных прокуратур и подразделений аппарата прокуратуры города.

Читайте также