Цифровые экосистемы – в центре внимания участников дискуссии в МГЮА
Главная/ Новости/
Цифровые экосистемы – в ц...

Цифровые экосистемы – в центре внимания участников дискуссии в МГЮА

2 декабря 2020 года прошла Международная научно-практическая конференция «Проблемы создания цифровой экосистемы: правовые и экономические аспекты». Организаторами мероприятия выступили кафедра предпринимательского права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Управление международного сотрудничества Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Снимок экрана 2020-12-02 в 15.00.39.png

Проректор по инновационному научно-технологическому развитию, профессор кафедры предпринимательского права МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Вайпан, обращаясь к участникам конференции, сказал, что обсуждение вопросов цифровизации – добрая традиция в рамках Московской юридической недели и, безусловно, широко обсуждается в научных кругах.

Говоря о понятии экосистемы в целом, спикер акцентировал внимание на том, что данный термин означает биологическую систему, состоящую из сообщества живых организмов, среды их обитания, системных связей между ними и подчеркнул, что понятие экосистемы пришло из экологии.

«Тем не менее, этот термин в переносном значении уже приживается и в экономической, и в юридической литературе. В контексте нашего обсуждения, на мой взгляд, это означает некое сообщество экономических организмов, электронных сервисов, в том числе взаимосвязь между ними, которая функционирует в современных цифровых условиях», - заявил он.

По его мнению, повсеместное распространение электронных сервисов необходимо учитывать при формировании новой регуляторной среды и правовых моделей регулирования.

«Поиск компромиссного баланса интересов при создании новых норм является чрезвычайно важной задачей», - выразил уверенность Виктор Вайпан.

Снимок экрана 2020-12-02 в 15.02.15.png

Заведующий кафедрой предпринимательского права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Евгений Губин, в свою очередь, сказал, что тема, выдвинутая на обсуждение, будет актуальной не один год в связи с тем, что большую часть проблем невозможно решить без цифровизации на современном этапе развития общества.

«В рамках Минэкономразвития завершилась работа по созданию проекта закона о государственном муниципальном имуществе и там был специальный раздел, посвященный вопросам реестра, обеспечения прав владельцев соответствующего имущества и без использования цифровизации невозможно закрепить и защитить эти права», - подчеркнул юрист.

Модератором дискуссии выступила начальник Управления международного сотрудничества, профессор кафедры конкурентного права МГЮА Мария Егорова – она же и открыла работу конференции, выступив с ключевым докладом «Правовые условия создания цифровых экосистем». Спикер заострила внимание слушателей на том, что вопрос дискуссионный и недостаточно изучен в науке.

«Под цифровыми экосистемами следует подразумевать реестры физических и юридических лиц, недвижимости, ценных бумаг, лицензий. Достаточно важным инструментом управления экосистемой и созданными на её базе приложениями, является многоуровневый механизм управления правами доступа к реестру», - сказала она.

Снимок экрана 2020-12-02 в 15.59.45.png

Нужно понимать, что экосистема – инструмент реализации бизнес-модели, и все сервисы, построенные в рамках единой цифровой технологичной платформы, используют механизм больших данных и искусственного интеллекта, что также требует правового регулирования. В качестве примера уже действующей экосистемы докладчик привела «Сбербанк», в рамках которого функционируют различные сервисы.

«Мне представляется, что проблема правового регулирования экосистем находится в плоскости правового регулирования цифровых платформ и правового регулирования искусственного интеллекта. Данная проблематика носит комплексный, всеобъемлющий характер, поэтому целесообразно разработать эффективный и прозрачный механизм правового регулирования», - заключила Мария Егорова.

Пан Дунмей, руководитель Центра исследования российского права, профессор юридического института Хэйлунцзянского университета (Китай) остановилась на уголовно-правовых рисках применения искусственного интеллекта.

По ее мнению, искусственный интеллект повсеместно становится объектом исследований, что сказывается на поддержке развития, разработках и преобразовании материалов искусственного интеллекта и других технологий.

Снимок экрана 2020-12-02 в 15.50.01.png

Говоря об опыте Китая, спикер напомнила, что в июле 2020 года государственный совет КНР опубликовал план развития искусственного интеллекта и предложил сосредоточить преимущества развития данной технологической разработки в Китае. В частности, в государстве предпринимаются попытки внедрения искусственного интеллекта в судебной сфере.

Старший преподаватель кафедры международного частного права и кафедры правового моделирования Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Олеся Засемкова рассказала о ключевых моментах в сфере правового регулирования цифровых платформ. По ее словам, одной из главных тенденций развития мировой экономики, а также национальной экономики и электронной торговли является появление цифровых платформ, которые на сегодняшний день способны облегчить целый ряд торговых операций - таких как купля-продажа, продажа финансовых продуктов, осуществление электронных платежей. Яркими примерами таких платформ являются Amazon, AliExpress, Alibaba, Uber и другие.

«Эти платформы действительно играют очень важную роль, поскольку позволяют операторам предлагать контент, товары и услуги. Особенную популярность они набирают в странах Европейского союза и определяются как ключевой инструмент поддержки инноваций и дают возможность использовать существующие ресурсы», - уверена Олеся Засемкова.

Рассуждая о механизме правового регулирования подобных платформ, спикер заострила внимание слушателей на том, что необходим комплексный подход, поскольку «сложность осуществления правового регулирования в данной сфере заключается в том, что отношения, которые складываются в рамках цифровых платформ, во многом носят транснациональный характер — это дополнительно порождает проблему применения норм права».

Несмотря на все усилия других стран выработать нормы, регулирующие цифровые платформы, докладчик сказала, что пока рано говорить об эффективности разработанных норм.

Снимок экрана 2020-12-02 в 15.49.44.png

Вопрос сделок на финансовых платформах подняла доцент кафедры банковского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елена Хоменко. В поле зрения спикера оказался законопроект о финансовых платформах.

Проанализировав платежные системы социальной сети «Вконтакте», системы быстрых платежей и других платежных сервисов, эксперт подчеркнула, что подход к правовому регулированию финансовых платформ трудно применим на практике, даже несмотря на то, что сделки на финансовых платформах осуществлялись еще до разработки данного закона.

Также участники обсудили подходы к цифровой трансформации с точки зрения инноваций в предоставлении населению цифровых сервисов, которые формируются в режиме реального времени, с учетом экономических реалий и соблюдения всех правовых норм и регламентов, в условиях максимального доверия.

По итогам конференции будет издана монография «Проблемы создания цифровой экосистемы: правовые и экономические аспекты» под редакцией Виктора Вайпана и Марии Егоровой. В исследовании особое внимание будет уделено открытости и безопасности цифровых экосистем, развитию государственного частного партнерства и построения конкурентной среды с целью обеспечения стремительного роста числа доступных цифровых сервисов, а также улучшения их качества.


Читайте также