Университет уже в школе
Главная/ Новости/
Университет уже в школе

Университет уже в школе



«Университет уже в школе»

Центр студенческой юридической помощи Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) продолжает развивать сотрудничество со школами города Москвы в рамках программы проведения правовых занятий со школьниками «Живое право». 17 февраля студенты 3 курса Института права - стажеры Центра студенческой юридической помощи Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Максимова Анастасия, Галстян Римма посетили школу № 668 имени Героя Советского Союза В.П. Кислякова в рамках реализации программы "Живое право".

Программа «Живое право» ориентирована на практическое обучение школьников праву. Студенты, принимающие участие в этой программе готовят материалы к урокам (таблицы, схемы, вопросы, тесты), проводят тренинги, "деловые игры", практические занятия. На занятиях школьники узнают не только о своих правах и способах их защиты, но и о том, как поступать в сложной жизненной ситуации, получают практические навыки применения правовых знаний.

Занятие, которое в этот раз проводили студенты для учеников 11 класса, было посвящено уголовно-правовой тематике.

Ребята получили практические знания в рамках темы «Как не стать преступником», обсудили ряд практических ситуаций.

Ученики легко шли на контакт, с удовольствием участвовали в новой для них форме обучения, проявляли активность и внимание как к предоставленному им материалу, так и к подготовленным самостоятельным заданиям.

На занятии вместе со стажерами присутствовал преподаватель кафедры уголовно-процессуального права К.А. Таболина, помогавшая студентам в организации проведения урока.

Школы, с которыми работают стажеры Центра студенческой юридической помощи, обычно всегда с большим удовольствием открывают свои двери для студентов нашего Университета.

Программа «Живое право» также имеет успех и у наших студентов, которые с большим удовольствием разрабатывают занятия под руководством преподавателей - кураторов Центра студенческой юридической помощи.

В начавшемся весеннем семестре запланировано проведение занятий для школьников по различным правовым сферам при участии студентов 2 и 3 курсов.

Читайте также