Университетские субботы в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Главная/ Новости/
Университетские субботы в...

Университетские субботы в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

В период с сентября по декабрь 2016 года в рамках проекта «Университетские субботы», реализованном при поддержке Департамента образования г. Москвы и Ассоциации учителей права, в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) проводились просветительские мероприятия для школьников московских школ. Преподаватели Университета провели 35 интереснейших занятий. Встречи проходили в форме мастер-классов, лабораторных практикумов, учебных судов и судов с участием присяжных заседателей, конкурсов и викторин по различным отраслям права, бесед о юридических профессиях. В мероприятиях приняло участие более 1500 школьников 7-11 классов, их родителей и учителей московских школ. Активное участие в организации занятий со школьниками приняла Ассоциация студентов Университета.

Насонов Сергей Александрович, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права провел цикл занятий, посвященных истории развития права и суда в России, знакомству с профессией адвоката «О праве и суде в истории России», «Диалоги о праве: суд присяжных», «Моя профессия – адвокат».Школьникам была предоставлена уникальная возможностьузнать суд присяжных «изнутри»: со стороны обвинителя и защитника, коллегии присяжных заседателей, обсудить интересные случаи из адвокатской практики, узнать тактические приемы защиты и представительства по гражданским и уголовным делам.

Матевосова Елена Константиновна, кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры теории государства и правапровела два занятия на необычные темы, где соединились право и искусство: «Право в произведениях мирового искусства» и «Юридическая действительность в художественной литературе и кинематографе». В ходе лекций были продемонстрированы картины знаменитых художников, фрагменты кинофильмов. Занятие сопровождал подробный анализ художественно-правовых аспектов в творчестве.

Россинская Елена Рафаиловна, доктор юридических наук, заведующая кафедрой судебных экспертизпровела встречу под названием «Моя профессия – судебный эксперт»,на которой в увлекательной для ребят форме рассказывала осовременных возможностях судебных экспертиз, их видах и различных трудностях, с которыми сталкивается судебный эксперт в профессиональной деятельности.

Доктор филологических наук, профессор Далецкий Чеслав Бронеславович провел необычный мастер-класс под названием «Красноречие есть искусство покорять умы». В ходе мастер-класса присутствующие узнали об истории риторики от ораторов Древней Греции до выдающихся ораторов России, а также приобрели первичные навыки ораторского мастерства.

Сушина Татьяна Евгеньевна,кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права провела мастер-класс «Моя профессия – судья». На занятии школьникиузнали о требованиях, предъявляемых к профессиональным и личным качествам претендентов на судейские должности, перспективах профессии судьи, о сложностях, с которыми ежедневно сталкиваются судьи в своей работе.

Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры судебных экспертиз Подкатилина Мария Леонидовна провела для школьников лабораторный практикум «Все ли стерпит бумага?». В ходе занятия ребятам были продемонстрированы экспериментальные исследования почерковых объектов с использованием микроскопов и компьютерных технологий, в том числе на примере текстов, выполненных участниками.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры судебных экспертиз Старовойтов Василий Иванович провел практикумы «Архимед и Менделеев на службе правосудия» и «Ищем по запаху»,посвященные криминалистической экспертизе, в частности экспериментальным исследованиям различных объектов с использованием микроскопов, источников ультрафиолетового излучения и луп. Ведущим, при участии посетивших практикум школьников, была проведена демонстрация современных возможностей исследования пахнущих следов человека.

Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры судебных экспертиз Бодров Николай Филиппович провел практикум на актуальную тему - «Кто говорит? Баллада о телефонных шутниках, звуках и уликах». В ходе занятия участники узнали о возможностях фоноскопических экспертиз, о том, как происходит идентификация лица по голосу в случае, если человек сообщает заведомо ложную информацию правоохранительным органам по телефону.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры судебных экспертиз Слепнева Лилия Имамахметовна провела занятие «"Рукотворные доказательства" - следы рук на месте преступления».Ведущей была проведена демонстрация современных возможностей дактилоскопической экспертизы - исследования следов рук, которые проводятся с целью идентификакции личности преступника и дальнейшего раскрытия преступлений.

Доктор юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права Россинский Сергей Борисович в занимательной форме провел мастер-класс «Моя профессия – следователь» и практикум «Расследуется дело…». В ходе мастер-класса участники узнали о профессии следователя, требованиям, предъявляемым к следователю как к юристу-правоприменителю, а также познакомились с понятием «предварительное расследование» в контексте правоприменительной деятельности.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Моргунова Елена Алексеевна провела цикл занятий, посвященных интеллектуальной собственности: «Путешествие в мир интеллектуальной собственности», «Авторское право и интернет: как не стать нарушителем» и «Мы и интеллектуальная собственность».Занятие «Мы и интеллектуальная собственность»прошло в формате театрализованного представления с участием профессиональных актеров московских театров. На конкретных примерах, в том числе примерах судебной практики, присутствующие познакомились с объектами интеллектуальной собственности, условиями предоставления им правовой охраны, с основными авторскими правами, типичными нарушениями авторских прав в сети Интернет, с порядком и способами защиты нарушенных прав. На конкретных примерах, с демонстрацией фрагментов кинофильмов, участники смогли самостоятельно определить объекты авторских и смежных прав, выявить их нарушения.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры международного частного права Савенко Оксана Евгеньевна провела занятия «Моя профессия – юрист» и «От ВЮЗИ к МГЮА: история в датах и лицах». На этих занятиях ребята получили возможность лучше узнать юридические профессии, ознакомились с историей Университета, узнали о выдающихся ученых, сыгравших важную роль в развитии юридической науки и МГЮА. В лекции «Почему взрослые решили защищать права детей?» Оксана Евгеньевна Савенко в увлекательной для ребят форме раскрыла тему защиты прав ребенка в семье, в гражданско-правовых отношениях, в сфере ювенальной юстиции, а также вопросы международно-правовой защиты прав детей.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права Черных Надежда Вячеславовна провела семинар «Ты – работник: права, обязанности и ответственность», в ходе которого на конкретных примерах были рассмотрены трудовые права и обязанности работника, не достигшего возраста 18 лет, а также мастер-класс «Устраиваясь на работу…»,на котором школьники узнали, какие положения Трудового кодекса Российской Федерации защищают их интересы при приеме на работу.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства Самсонова Мария Витимовна икандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права Максимова Татьяна Юрьевна провели занятиев форме викторины «Что? Где? Когда?», на котором школьники в игровой форме разобрали актуальные вопросы из области гражданского права и узнали, как следует решать с помощью права жизненные ситуации, с которыми может столкнуться каждый в повседневной жизни. Занятие «Диалоги о праве: Я – потребитель! Имею право!» Мария Витимовна Самсонова и Татьяна Юрьевна Максимова провели в формате дискуссионного клуба по модели суда присяжных, на рассмотрение которого были вынесены актуальные для школьников вопросы защиты прав потребителей. Аналогично в формате суда присяжных было проведено занятие на тему «Право и общество. Диалоги о праве «Мы в ответе за тех, кого приручили»». На этом занятии школьники в роли обвинителей, защитников и судей рассматривали дело о краже собаки-поводыря. Благодаря такой форме проведения занятий, ребята не только получили информацию о конкретных положениях гражданского и уголовного закона, но и прочувствовали сложности и значение юридической профессии.

Кандидат юридических наук, преподаватель Таболина Ксения Андреевна икандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права Максимова Татьяна Юрьевна провели практикум «Кто виноват и что делать?».Практикум прошёл в форме викторины и вовлек присутствующих в решение уголовных правовых казусов, к сожалению, весьма распространенных в повседневной жизни.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права Бимбинов Арсений Александрович провел семинар на тему «Диалоги о праве: наркотики и ответственность». В ходе занятия участники узнали об ответственности за противоправные деяния, связанные с употреблением или участием в обороте наркотических средств, а также побывали в роли присяжных, судьи, обвинителя и адвоката, получили навыки публичных выступлений, участия в дискуссии, делового спора и отстаивания правовой позиции. А на занятии «Уголовное право: преступление и наказание» Арсением Александровичем Бимбиновымна суд участников было вынесено уголовное дело, в процессе рассмотрения которого участники узнали об основных институтах уголовного права и попробовали себя в роли судьи, обвинителя и защитника.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права Тороп Юлия Валерьевна провела занятие под названием «Создание государства и права», на котором ребята в интерактивной форме овладели умением выявлять характерные черты государства и права в разные периоды истории человеческой цивилизации и в различных государствах.

На лекции «Основной закон государства», которую прочиталакандидат юридических наук Соколова Оксана Валерьевна, ребята узнали не только о значении и содержании Конституции РФ, но и овладели непростым умением – читать нормы Основного закона государства. А на занятии «Право и мы. Законодательный процесс», прошедшим также под руководством Оксаны Валерьевны Соколовой, участники ознакомились со всеми стадиями «рождения» закона и получили представление о том, как принимают законы в РФ. На занятии «Выдвигаем кандидата в Президенты» школьники были разделены на несколько групп, каждая из которых подготовила и провела свою часть избирательного процесса. Участники приобрели не только знания в области избирательного права, но и навыки публичного выступления, участия в дискуссии.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права Таболина Ксения Андреевна прочитала лекцию на тему «Моя профессия – прокурор». На лекции были освещены вопросы истории прокуратуры, основных направлений деятельности прокуроров, особенностей прохождения службы в органах и организациях прокуратуры России. Участники узнали, какими властными полномочиями обладает прокурор, услышали интересные случаи из практики прокурорских работников, получили представление о требованиях, предъявляемых к лицам, назначаемым на должности прокуроров.

Кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства Докучаева Татьяна Васильевна прочитала лекцию «Концепция прав человека в современном измерении». На лекции школьники познакомились с цивилизационным подходом в праве, со своеобразием региональных концепций прав человека.

В рамках проекта ребята также смогли протестировать свои знания по обществознанию, принять участие в экскурсии по главному зданию Университета, познакомиться с историей и традициями МГЮА.

Все занятия получили высшую оценку от гостей нашего университета. Проект «Университетские субботы» оказался полезен в плане повышения мотивации и интереса обучающихся к общегуманитарным предметам и выбору своей будущей профессии.


Читайте также