В МГЮА прошел V Международный IP Форум
Главная/ Новости/
В МГЮА прошел V Междунаро...

В МГЮА прошел V Международный IP Форум


Пятый по счету Международный IP Форум традиционно прошел в стенах Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) 17-18 февраля.

В 2017 году его организаторами выступили кафедра интеллектуальных прав университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта, Комитет Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре при поддержке Суда по интеллектуальным правам.

Для участия в юбилейном IP Форуме зарегистрировалось более 1500 человек, что более чем вдвое превысило количество гостей Университета в прошлом году. На площадках МГЮА собрались ведущие ученые и практикующие юристы в сфере интеллектуальных прав, а также приглашенные специалисты в других отраслях (мода, фармацевтика, бизнес и пр.), аспиранты и студенты.

Пленарное заседание

Мероприятие началось с приветственных слов ректора Университета имени О.Е. Кутафина Виктора Блажеева.

Председатель Суда по интеллектуальным правам, заведующая кафедрой интеллектуальных прав МГЮА Людмила Новоселова отметила, что юбилейный IP Форум является одним из ведущих мероприятий в сфере интеллектуальных прав в стране и на этом Форуме представлены наиболее интересные площадки с самой разнообразной тематикой. Такой, как защита творчества в индустрии моды, проблемы интеллектуальных прав в фармацевтическом бизнесе, защита интеллектуальной собственности в бизнесе.

По ее словам, особое внимание в рамках мероприятия уделено проблемам региональных брендов. Традиционно одной из самых востребованных площадок является круглый стол Суда по интеллектуальным правам, где рассматриваются наиболее актуальные вопросы судебной практики в сфере интеллектуальных прав.

Людмила Александровна также презентовала книгу «Право интеллектуальной собственности», которую специально к юбилейному Форуму выпустила кафедра при участии ведущих специалистов в области интеллектуальных прав.

В адрес оргкомитета Форума и участников поступило приветственное слово председателя комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Павла Крашенинникова. С приветствием от нижней палаты российского парламента к участникам обратилась заместитель руководителя аппарата комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Ольга Рузакова.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев в своем выступлении обозначил основные проблемные вопросы в сфере регулирования интеллектуальной собственности. Григорий Петрович в торжественной обстановке вручил статуэтку престижной юридической премии «Фемида» Людмиле Новоселовой за победу кафедры в номинации «Образование и Право».

Директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ Сергей Матвеев в своем докладе сравнил современный уровень активности в сфере интеллектуальных прав в России и за рубежом.

Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, в свою очередь, рассмотрел актуальные направления развития интеллектуальной собственности в России.

В этом году одним из организаторов Форума стал Совет Федерации. Приветственное слово участникам спикера верхней палаты Валентины Матвиенко огласила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Директор представительства Всемирной организации по интеллектуальной собственности (ВОИС) в России Александр Бавыкин, выступая,отметил, что на протяжении нескольких лет ВОИС принимает самое активное участие в работе данного мероприятия. С пожеланиями процветания и развития Форуму выступила Генеральный секретарь Российского национального комитета Международной торговой палаты (ICC Russia) Татьяна Монэгэн.

Руководитель интернет-портала «Одаренные дети» Марина Волынкина в завершении пленарного заседания наградила победителей конкурса о региональных брендах, который проводился среди школьников.

Основатель и партнер юридической фирмы «Сергей Мартынюк и партнеры» Сергей Мартынюк поприветствовал участников и гостей Форума от лица выпускников Университета имени О.Е. Кутафина.

Серьезные дискуссии и показ мод

Председатель Оргкомитета IP Форума Елена Гринь обозначила основные темы, которые планировалось осветить на различных дискуссионных площадках.

К слову, в этом году организационную поддержку мероприятию оказала компания «Консультант Плюс» и выпускники Университета.

В первый день Форума (17 февраля) состоялся ставший уже традиционным круглый стол Суда по интеллектуальным правам. Его модератором был заместитель председателя Суда по интеллектуальным правам Владимир Корнеев.

Основными докладчиками выступили:

· Татьяна Васильева (судья Суда по интеллектуальным правам)

· Наталья Рассомагина (судья Суда по интеллектуальным правам)

· Мария Кольздорф (заместитель начальника отдела обобщения судебной практики и статистики Суда поинтеллектуальным правам)

· Авак Оганесян (заместитель начальника отдела обобщения судебной практики и статистики Суда поинтеллектуальным правам)

· Екатерина Ульянова (помощник Председателя Суда по интеллектуальным правам)

Главными темами выступлений стали особенности защиты объектов интеллектуальных прав, проблемы использования товарных знаков и признание их регистрации. В ходе круглого стола, который длился около двух часов, спикеры не только выступили с докладами, но и отвечали на вопросы из зала.

Параллельно круглому столу Суда по интеллектуальным правам, в зале Ученого совета Университета прошло мероприятие Совета Федерации «Региональные бренды: опыт, задачи, перспективы». Его модераторами были Григорий Ивлиев и Лилия Гумерова.

Среди спикеров особо стоит отметить вице-президента общероссийской организации поддержки малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наталью Золотых.

Тема дискуссии, посвященной региональным брендам, оказалась исключительно интересной для слушателей. Обсуждение различных проблемных аспектов длилось более двух часов, велась онлайн-трансляция выступлений.

Третьим мероприятием, проходившим в то же время, стала еще одна «визитная карточка» Форума - круглый стол «Современные способы давления на журналистов». Он был организован при участии Центра правовой поддержки журналистов ОНФ. Модератором выступилакоординатор законодательных инициатив ОНФ в Государственной думе, депутат нижней палаты Наталья Костенко. А основными спикерами-руководитель Центра правового мониторинга МГЮА Олег Гринь и выпускник МГЮА Сергей Мартынюк.

Форум продолжился тематическими мероприятиями. Fashion event «Защита творчества в индустрии моды» сопровождался не только выступлениями юристов, специализирующихся на праве в индустрии моды, но и показами представителей модной индустрии. Модераторами «модной» площадки были практикующий юрист Сalzedonia Russia Анна Гейнеман и заместитель заведующей кафедры интеллектуальных прав по научной работе МГЮА Елена Гринь. Почетными гостями мероприятия стали генеральный продюсер Недели Моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia Александр Шумский, исполнительный директор Национальной палаты моды Ирина Дядюнова и директор агентства моделей "Слава Зайцев" Екатерина Пантелеева. Освещению правовых вопросов предшествовал модный показ, в котором приняли участие титулованные модели, победительницы конкурсов красоты Москвы и России, а также студентки Университета, продемонстрировавшие наряды от ведущих модельеров и дизайнеров.

Параллельно прошел Круглый стол «Интеллектуальная собственность на фармацевтическом рынке», модераторами которого стали заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Любовь Кирий и преподаватель кафедры интеллектуальных прав МГЮА. Арина Ворожевич. В рамках мероприятия с участием представителей Минздрава России, Федеральной антимонопольной службы, юридических компаний, обсуждались актуальные вопросы интеллектуальной собственности на фармацевтическом рынке, в том числе вопросы принудительного лицензирования патентных прав.

Еще одним, но далеко не последним, стал круглый стол «Защита интеллектуальной собственности в бизнесе». Его провела директор Института бизнес-права Университета Екатерина Тягай. В работе круглого стола приняли участие ведущие практикующие юристы и партнеры таких юридических компаний как ООО «Центр 2М», адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», юридических компаний Lidings, «Сергей Мартынюк и Партнеры», PwC и других. С особым вниманием собравшиеся выслушали доклад управляющего партнера Центра интеллектуальной собственности «Сколково» Антона Пушкова.

Для участников Форума организаторы приготовили приятные сюрпризы. Например, печения с предсказаниями от IP Форума, шоколадные фонтаны, сладкую вату и другие угощения в честь юбилея Форума. Также у гостей Университета была возможность сфотографироваться с символом Форума #ipman.

В завершение первого дня Форума прошли дискуссионные площадки для студентов и аспирантов по различным секциям. На них учащиеся выступили, соревнуясь за победу и поощрения в конкурсе «Лучший доклад по праву интеллектуальной собственности среди студентов и аспирантов».

Замыкая круг

В рамках Форума прошло и уникальное соревнование - II Всероссийский конкурс «Модель Суда по интеллектуальным правам».

Его развязка привлекла всеобщее внимание во второй день Форума (18 февраля). Всего в конкурсеприняли участие более 15 команд со всей России. Финалистами же стали две команды, показавшие самые лучшие результаты на отборочном и полуфинальном этапах. Лауреатом модельного игрового процесса стала команда Томского государственного университета.

В ходе торжественного закрытия Форума состоялось подведение итогов всех мероприятий и награждение победителей конкурсов. Для гостей и участников был организован праздничный концерт и фуршет, с выступлениями приглашенных артистов, новыми необычными угощениями, работой талантливых художников-шаржистов.

На юбилейном торте из фруктов были зажжены 5 свечей, которые символизировали успешное окончание работы V IP Форума.

Оргкомитет V Международного IP Форума благодарит руководство Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) за поддержку в организации мероприятия; главного информационного партнера - компанию «Консультант Плюс»; информационных партнеров; партнеров по организации и проведению мероприятия «Защита творчества в индустрии моды», дизайнеров, моделей, визажистов и всех, кто помогал в организации модного показа.

Отдельную благодарность руководство IP Форума выражает волонтерам – ipteam, которые принимали активное участие в подготовке и проведении мероприятия.

Фотоотчет Форума можно посмотреть в официальной группе Вконтакте.

Читайте также