ВТОРЫЕ ГУСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ
Главная/ Новости/
ВТОРЫЕ ГУСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

ВТОРЫЕ ГУСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ


С 30 июня по 1 июля 2016 года в Университете имени О.Е. Кутафина будет проходить Международная научно-практическая конференция «Трудовое право, право социального обеспечения и рыночная экономика: проблемы взаимодействия (Вторые Гусовские чтения)».

Начиная с 1998 года в Университете имени О.Е. Кутафина была установлена традиция проведения ежегодных международных научно-практических конференций, посвященных наиболее актуальным проблемам трудового права и права социального обеспечения. Конференции вскоре стали самым крупным событием в академической среде в сфере трудового права и права социального обеспечения не только для России, но и для стран, в которых живут представители данных специальностей, говорящие по-русски.


С 2015 года ежегодная июньская конференция носит название «Гусовские чтения». Ведь именно Кантемир Николаевич Гусов был главным идейным вдохновителем этих конференций, которые стали не только форумом, на котором обсуждаются важнейшие вопросы современной науки и правоприменительной практики в области трудового права и права социального обеспечения, но и местом живого общения ученых, где устанавливаются прочные профессиональные и человеческие связи.


В прошлом году конференция впервые проводилась Университетом совместно с Ассоциацией «Юристы за трудовые права» и юридической фирмой «Юст». Проведение совместной конференции позволило собрать вместе для обсуждения злободневных проблем трудового права и права социального обеспечения представителей академического сообщества, юристов-практиков, представителей профсоюзов и работодателей.

В этом году тематика мероприятия посвящена 25-летию рыночной экономики в России, проблемам ее взаимодействия с трудовым правом и правом социального обеспечения. На предстоящую конференцию уже подали заявки на участие представители Германии, Болгарии, Эстонии, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, которые поделятся своим опытом регулирования трудовых и социальных отношений в условиях рынка.


Работа конференции предполагает секционные заседания, в рамках которых поднимаемые докладчиками вопросы будут обсуждаться в режиме живой дискуссии. Во время завершающего пленарного заседания модераторы секций подведут итоги работы, обозначат наиболее интересные и дискуссионные вопросы. По итогам конференции будет издан сборник статей и докладов.


Читайте также