Выступление Р.А.Колодкина
Главная/ Новости/
Выступление Р.А.Колодкина

Выступление Р.А.Колодкина


9 ноября 2016 г. в 16:30 в зале №3 МГЮА имени О.Е.Кутафина состоялось очередное заседание межвузовского Клуба юриста-международника под руководством заведующего кафедрой международного права проф. К.А.Бекяшева. Гостем Клуба стал Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ, директор Правового департамента МИД России Р.А.Колодкин. Помимо студентов, магистрантов и преподавателей МГЮА, на заседании присутствовали Ученый секретарь Российской Ассоциации международного права Л.В.Корбут, проф. Е.Г.Ляхов (Дипломатическая академия МИД РФ), доц. С.В. Глотова (МГУ), слушатели Дипломатической академии МИД РФ, магистранты ВШЭ.

В своем выступлении Р.А.Колодкин охарактеризовал компетенцию и основные направления деятельности Комиссии международного права ООН, в состав которой он вновь был избран 4 ноября с.г. В частности, Р.А.Колодкин сообщил о том, какая работа ведется экспертами Комиссии по следующим направлениям: иммунитет должностных лиц государства от иностранной юрисдикции, преступления против человечности, временное применение международных договоров, идентификация международного обычного права, защита людей в случае бедствий, толкование международного права, международные соглашения с негосударствами и негосударственными организациями и др.

Затем Р.А.Колодкин рассказал о составе Правового департамента МИД РФ, который он возглавляет, и о тех вопросах, которые включены в актуальную повестку дня: продолжение разбирательства между Нидерландами и Российской Федерацией по делу “Arctic Sunrise”, подготовка к арбитражному разбирательству между Украиной и Россией по поводу суверенных прав в морских пространствах вокруг Крыма, международно-правовые проблемы использования киберпространства и др. Студенты и преподаватели слушали выступление высокого гостя с неподдельным интересом. В конце встречи был задан ряд вопросов по актуальным проблемам международного права и российской внешней политики, на которые Р.А.Колодкин ответил исчерпывающим образом. Аудитория благодарила гостя долгими продолжительными аплодисментами.



Читайте также