«Закон соблюдай, природу охраняй!»
Главная/ Новости/
«Закон соблюдай, природу ...

«Закон соблюдай, природу охраняй!»

Году экологии была посвящена очередная, одиннадцатая по счету, Межвузовская олимпиада на знание системы «КонсультантПлюс», прошедшая 13 апреля на площадке Волго-Вятского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА). Ее девиз - «Закон знай, природу охраняй!». Каждый из нас в той или иной мере озабочен состоянием окружающей среды, но одного этого мало – важно знать и соблюдать нормы законодательства, которое регулирует отношения между природой и обществом.

В знании этих правовых норм соревновались одиннадцать команд из семи кировских вузов. Их приветствовали директор Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) доктор юридических наук Н. Шаклеин и генеральный директор ООО «КонсультантКиров» И. Смирнов. Почетные гости пожелали участникам точных решений конкурсных задач.

Началась олимпиада с блиц-турнира, который должен был выявить знание системы защиты окружающей среды, а также общее понимание ситуации и проблем в этой сфере. Конкретика ждала участников в двух других конкурсах. Один представлял собой презентацию домашних заданий, в которых команды излагали свои взгляды на факторы, действующие на природу разрушающе. Помимо уже привычных моментов – выбросов в атмосферу вредных веществ и загрязнения водоемов, в центре внимания оказались свалки твердых бытовых отходов, отсутствие мощностей для их переработки и утилизации, что присуще многим городам. Как отмечалось, и в этих делах, и во всех других, помимо закона, должна присутствовать этика взаимоотношений человека и природы, внутренняя культура… Желая подчеркнуть это, одна из команд Волго-Вятского института, а их было две, представила свое домашнее задание в жанре сказки, чем привлекла особое внимание аудитории. Второй конкурс – «Быстрый поиск верных решений» – ставил целью проверить умение студентов пользоваться ресурсами правовой системы «КонсультантПлюс», в данном случае – в вопросах экологии. убедительности в представлении своих взглядов на проблемы экологии.

Итог олимпиады: первые два места – за командами Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина, на третьем – Вятский государственный университет.

Компания «КонсультантКиров» выразила благодарность директору Волго-Вятского института Н. Шаклеину за сотрудничество и поддержку межвузовской студенческой олимпиады «Закон знай, природу охраняй!».

Олимпиада проходила при поддержке Управления Росприроднадзора по Кировской области и регионального Министерства окружающей среды.

Читайте также