Государственное регулирование предпринимательской деятельности: вышел в свет новый учебник
Главная/ Новости/
Государственное регулиров...

Государственное регулирование предпринимательской деятельности: вышел в свет новый учебник

Вышел в свет учебник «Государственное регулирование предпринимательской деятельности» под редакцией Инны Ершовой – заведующей кафедрой предпринимательского и корпоративного права.

Ершова.jpg

В работе рассмотрены общие положения о государственном регулировании предпринимательской деятельности; порядок регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также легитимации самозанятых граждан; лицензионный и уведомительный режимы осуществления предпринимательской деятельности; техническое и ценовое регулирование предпринимательства; государственное регулирование расчетов; контроль за осуществлением предпринимательской деятельности и другие проблемы.

Учебник имеет оригинальную авторскую структуру – инновационная подача материала сложилась с учетом развития науки, культуры, экономики, технологий.

В каждой главе внимание читателей будет привлечено следующими рубриками:

Доктрина – теория вопроса, научные концепции;

Точка зрения – мнение по дискуссионному вопросу, система воззрений;

К сведению – полезная и интересная информация;

Вывод – логический итог рассуждения, исследования;

Судебная практика – правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, решения по конкретным делам.

Важнейшие дефиниции, знание которых необходимо студенту и аспиранту, помещены в обрамления.

В целях лучшей визуализации материал проиллюстрирован большим количеством схем, таблиц, рисунков.

Ресурсное обеспечение изучаемой проблематики представлено в рубриках:

Правовые ресурсы – перечень основных законодательных и подзаконных нормативных правовых актов по теме;

Интернет-ресурсы – информация, размещенная в Интернете, с адресом, позволяющим её найти;

Библиотечные ресурсы – перечень дополнительной литературы по теме.

В конце каждой главы помещена Рабочая тетрадь с заданиями: сформулировать определение, заполнить таблицу, провести мониторинг, подготовить аналитическую справку, пройти тест и др.

Это тот арсенал теоретических и практических знаний и навыков, которыми читателю рекомендуется овладеть по завершении изучения предлагаемого курса.

Авторы выражают надежду на то, что освоение учебника станет увлекательным путешествием в правовой мир предпринимательства.

Книга в первую очередь адресована студентам, обучающимся по магистерским программам подготовки юристов для правового сопровождения бизнеса. Учебное пособие также может быть интересно широкому кругу читателей: студентам бакалавриата и специалитета, аспирантам, докторантам, преподавателям юридических и экономических вузов и факультетов, а также практикующим юристам и предпринимателям.

Книга полезна и удобна для использования в условиях дистанционного обучения тем, что доступ к полному тексту для преподавателей и студентов МГЮА возможен через электронно-библиотечную систему вуза.

Читайте также