Игорь Дудко: «Доверие к правозащитным структурам растёт, а общественный контроль стал важной частью гражданского контроля»
Главная/ Новости/
Игорь Дудко: «Доверие к п...

Игорь Дудко: «Доверие к правозащитным структурам растёт, а общественный контроль стал важной частью гражданского контроля»

Источник: Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области.

Общественный контроль за соблюдением прав человека в местах лишения свободы — институт в России сравнительно недавний. Во всех регионах страны созданы общественные наблюдательные комиссии (ОНК), но далеко не всегда их члены чётко представляют себе свои права и возможности, поскольку и юридическое образование есть далеко не у всех. Поэтому по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и при поддержке Президента России Владимира Путина при Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) был создан Научно-образовательный центр по правам человека. Представители этого НОЦ занялись повышением квалификации сотрудников аппаратов региональных омбудсменов и членов ОНК, устраивая выездные семинары. 27–28 июня такой семинар состоялся в Новосибирской области под руководством Уполномоченного по правам человека в НСО Нины Шалабаевой.

Начался он с обучающей части. Руководитель НОЦ по правам человека, доктор юридических наук Игорь Дудко подчеркнул, что общественный контроль за местами лишения свободы фактически направлен на два основных вектора — соблюдение законных прав и интересов лиц, которые содержатся в этих учреждениях, и вопросы самого исполнения закона. По состоянию на 1 июня 2022 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы по всей России содержались 466 957 человек, а только через учреждения структуры МВД в год проходит до 1,5–2 млн человек. Контроль за работой такой огромной системы просто необходим. В адрес Уполномоченного по правам человека в РФ в 2021 году поступило 5 879 жалоб — на тысячу больше, чем в 2020-м, — а это означает, что доверие к правозащитным структурам растёт, а общественный контроль стал важной частью гражданского контроля.

Общественный контроль должен проводиться исключительно на добровольной основе: с одной стороны, это справедливо, а с другой — ОНК тоже несут расходы в связи со своей работой, которые надо как-то возмещать.

Сейчас, по словам Игоря Дудко, Госдума во втором чтении готовит поправки в закон об ОНК, где как вариант предлагается финансирование комиссий через Общественные палаты регионов, то есть фактически нагрузка ляжет на бюджеты самих субъектов Федерации.

2022-27-20seminar.jpg

Фото: Александра ГРИБАКИНА // Ведомости Законодательного Собрания Новосибирской области.

По словам Нины Шалабаевой, особенно полезной для новосибирцев оказалась вторая часть семинара — практическая. «На тренингах члены ОНК и представители ГУФСИН рассматривали конкретные ситуации, которые происходили в регионах страны в связи с неправомерными действиями сотрудников исполнительной системы. Когда в состав ОНК входят новые члены, они не всегда понимают свои задачи, права и обязанности, и чтобы не возникало никаких казусов, мы будем обучать их по тем материалам, которые предоставили нам сотрудники университета», — отметила Уполномоченный.

На следующий день представителям НОЦ по правам человека и членам областной ОНК показали исправительную колонию № 9 под Новосибирском. Гости пообщались с осуждёнными, осмотрели промзону, отряды с облегчёнными и обычными условиями содержания, столовую, пищеблок и медсанчасть. Нарушений москвичи не выявили, замечаний у них тоже не возникло.

— Поскольку принятие новых членов в ОНК согласовывается с региональным Уполномоченным, то сотрудникам моего аппарата тоже было интересно послушать гостей и пообщаться с ними. Считаю, что обучение было полезным — разбор конкретных ситуаций расширяет кругозор и заставляет задуматься, правильно или нет члены нашей ОНК разрешали тот или иной инцидент, — сказала Нина Шалабаева.

Читайте также