2-3 апреля состоялся IV Международный студенческий конкурс «Модель международного коммерческого арбитража – 2019».
Конкурс проводился в преддверии VI Московского юридического форума при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
В этом году в конкурсе приняли участие 30 команд из разных городов России.
Первый день конкурса прошел на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
На торжественном открытии с приветственным словом к участникам конкурса обратились ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев и председатель организационного комитета, и.о. заведующего кафедрой правового моделирования Университета Яна Алимова.
Виктор Владимирович подчеркнул, что конкурс ММКА - это отличный шанс принять участие в дискуссиях по актуальным проблемам международного частного права.
От имени Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей выступил управляющий директор-руководитель аппарата Арбитражного центра при РСПП Александр Замазий. Александр Владимирович отметил, что в ММКА судьями являются практикующие юристы и арбитры, что обеспечивает максимальное сходство модельного арбитражного разбирательства с реальным.
Также, на сцену Кутафинского зала поднимались представители партнёров IV ММКА.
Особенностью конкурса этого года стало введение шифрования команд. Нововведением 2019 года стало шифрование команд. Теперь команды выступали под номерами и арбитры не могли знать команды каких университетов они арбитрирует, что является дополнительной гарантией беспристрастного и справедливого решения.
Второй день конкурса прошел в Арбитражном центре при РСПП.
В полуфинале встретились команды под номерами 21 (Университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА) и 14 (Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО); команды 33 (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») и 10 (Саратовская государственная юридическая академия).
Финалистами ММКА 2019 года стали команды из Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Высшей школы экономики. Победу одержал команда 21 из Университета им О.Е. Кутафина (МГЮА).
Арбитры финала: Татьяна Андреева, Михаил Савранский и Денис Микшис.
Места и номинации распределились следующим образом:
Командные награды:
I место получила команда № 21 Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
II место получила команда № 33 (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»);
III место разделили между собой команды № 14 ( Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО) и команда №10 (Саратовская государственная юридическая академия (СГЮА);
IV место получила команда № 3 (Уральский государственный юридический университет (УрГЮА);
V место получила команда №7 (Оренбургский институт (филиал) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).
В номинации «Лучший меморандум истца» места распределились таким образом:
I место - команда № 3 (Уральский государственный юридический университет (УрГЮА);
II место – команда № 14 (Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО);
III место – команда № 51 ( Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России);
IV место – команда № 42 (Северо-Западный институт (филиал) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА);
V место – команда №12 (Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ).
А также, специальный приз «Меморандум истца» - команда №1 (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)
В номинации «Лучший меморандум ответчика»:
I место – команда № 16 ( Национальный исследовательский Томский государственный университет);
II место - команда № 32 (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»);
III место – команда № 62 ( Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);
IV место – команда № 5 ( Северо-Западный (филиал) Российский государственный университет правосудия);
V место – команда № 71 (Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева).
Специальный приз «Меморандум ответчика» - команда №2 ( Российский университет дружбы народов (РУДН).
В номинации «Дебют года»:
I место – команда № 14 ( Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО);
II место – команда № 6 (Башкирский государственный университет (БашГУ) Институт права);
III место – команда № 52 ( Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России).
Дополнительные номинации «Дебют года »: команда № 4 (Российский новый университет), команда № 8 (Владивостокский государственный университет сервиса и экономики), команда № 15 (Марийский государственный университет.
«Лучший оратор»:
I место - Александр Кириллов, команда № 14 ( Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО)
II место - Никита Айрапетов, команда № 21 ( Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)
III место - Никита Алпеев, команда № 7 ( Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
IV место - Анастасия Шевченко, команда № 51 ( Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)
V место - Елена Голуб, команда № 16 ( Национальный исследовательский Томский государственный университет)
А также в номинациях:
«Лучший правовой советник»:
- Александр Мокроусов, команда № 73 ( Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева)
«Приз зрительских симпатий»:
- команда № 13 ( Смоленский филиал Саратовской государственной юридической академии (СГЮА)
В номинации «Лучший арбитр» была награждена Татьяна Андреева - Заслуженный юрист Российской Федерации, заместитель Председателя ВАС РФ в отставке, доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член Совета по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте России, арбитр Арбитражного центра при РСПП, МКАС при ТПП РФ.
Так же в этом году Организационный комитет провел два фотоконкурса в номинациях “Лучшее деловое фото команды” и “Лучшее фото в формате «без галстуков», где победителями стали в первом случае команда № 63 ( Северо-Западный институт (филиал) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) , а во втором – команда № 7 ( Оренбургский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .