Круглый стол «Конституционно-правовая идентичность представительной власти»
Главная/ Новости/
Круглый стол «Конституцио...

Круглый стол «Конституционно-правовая идентичность представительной власти»

24 апреля в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось заседание Круглого стола «Конституционно-правовая идентичность представительной власти».

Мероприятие было организовано кафедрой конституционного и муниципального права и посвящено знаковым датам в сфере государственного строительства России: Дню местного самоуправления, которое отмечается 21 апреля, и Дню российского парламентаризма, отмечаемого 27 апреля. Одновременно с этим, в наступившем 2019 г., кафедра празднует юбилеи признанных специалистов в области конституционного и муниципального права, классиков отечественного государствоведения – Владимира Фадеева и Бориса Страшуна.

2.jpg

Открыл заседание круглого стола доцент кафедры конституционного и муниципального права Андрей Будаев. В своем выступлении он отметил значительный вклад Владимира Фадеева и Бориса Страшуна в развитие и совершенствование научного и образовательного потенциала кафедры, руководство подготовкой учебных и методических изданий, которые в настоящее время активно используются в научно-педагогической работе.

3.jpg

Профессор кафедры конституционного и муниципального права Галина Садовникова в своем выступлении «Народное представительство и социальная солидарность» поделилась воспоминаниями о совместной работе с В.И. Фадеевым, уделила внимание дискуссионным вопросам современного этапа работы и функционирования представительных органов власти России.

Значительный интерес участников Круглого стола вызвали выступления гостей мероприятия: профессора Государственного университета управления Сергея Некрасова на тему «Народное представительство и идея общественного диалога (современные российские реалии)», доцента Московского государственного института международных отношений (Университета) Константина Карпенко на тему «Конституционная идентичность (самобытность) и правопорядок», доцента Российского университета дружбы народов Павла Бышкова по вопросу развития местного самоуправления в современных условиях.

В работе круглого стола в формате видеообращений приняли участие член Совета Федерации Сергей Фабричный и судья Конституционного Суда России Александр Кокотов, которые отметили значительный вклад Владимира Фадеева в становление и развитие науки и отрасли муниципального права России, поделились своими воспоминаниями об этом замечательном педагоге, ученом, человеке.

В дискуссиях по темам выступлений приняли участие старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права Сергей Заикин и аспирант кафедры Виссарион Ким.

В рамках Круглого стола состоялось подведение итогов конкурса студенческих работ, награждение и выступления студентов, занявших призовые места: Петра Савищева, студента Института адвокатуры с работой на тему «Муниципальный депутат в России: от монархии до республики» и Тургунбоя Зокирова, студента Института публичного права и управления с работой на тему «Формы института народного представительства на общегосударственном уровне альтернативные парламентаризму: вече, земские соборы, советы».

В завершение Круглого стола Андрей Будаев поблагодарил всех участников за интересные выступления и дискуссию и пригласил принять участие в последующих научных мероприятиях кафедры конституционного и муниципального права.

Читайте также