Ксения Машкова выступила модератором дискуссионной сессии «Противодействие допингу и защита прав спортсменов» в рамках VIII ПМЮФ
Главная/ Новости/
Ксения Машкова выступила ...

Ксения Машкова выступила модератором дискуссионной сессии «Противодействие допингу и защита прав спортсменов» в рамках VIII ПМЮФ

Obschiy_plan_antidoping_TASS.jpg
Фото: ТАСС

16 мая в рамках VIII Петербургского Международного Юридического Форума прошла дискуссионная сессия «Противодействие допингу и защита прав спортсменов».

Модераторами сессии выступили заместитель руководителя правового управления Олимпийского комитета России Виктор Березов и начальник Управления международного сотрудничества, старший преподаватель кафедры спортивного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ксения Машкова.

В обсуждении приняли участие королевский адвокат Blackstone Chambers Майкл Белофф, заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев, генеральный директор Российской антидопинговой организации «РУСАДА» Юрий Ганус, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Юрий Дегтярев, адвокат Sport Legis Деспина Мавромати, управляющий партнер Clever Consult Legal Group Артем Пацев и королевский адвокат Ely Place Chambers Николас Стюарт.

Mashkova_TASS.jpg
Фото: ТАСС

В 2018 году блок о спортивном праве впервые появился в повестке Юридического форума. По мнению Ксении Машковой, это соответствует вызовам времени и международному контексту. Эксперт напомнила, что Олимпийская хартия гласит, что работа антидопинговых организаций должна быть прозрачной и свободной от дискриминации. Она также отметила, что усилия экспертов всего мира должны быть направлены в том числе и на защиту «чистых» спортсменов. С ней согласился депутат Юрий Дегтярев, вспомнив выступление спортсменов из России на Олимпиаде в Пхенчхане.

«Самое главное – недопустимость дискриминации атлетов, которые никогда не принимали допинг, недопустимость дискриминации по национальному признаку. Выступление без национального флага является своего рода специфической дискриминацией, потому что это лишает спортсмена моральной поддержки», – отметил парламентарий.

Юрий Дегтярев напомнил, что в контексте международного разбирательства Россия уже применила ряд мер. Это вывод Министерства спорта из учредителей Российской антидопинговой организации, переход к прямому финансированию антидопинговой работы, минуя Минспорта, а также введение ответственности за склонение к принятию допинга. Он подчеркнул, что российские регуляторы продолжат наказывать уличенных в допинге спортсменов. При этом депутат уверен – главенстующим должен быть принцип презумпции невиновности атлетов, а не коллективной ответственности. И если не принять меры по корректировке всей антидопинговой системы, то любая страна может повторить российский опыт группового отстранения от Олимпийских Игр.

Rektor_Rogachev_Gazzaev_TASS.jpg
Фото: ТАСС

В свою очередь, иностранные эксперты Майкл Белофф, Николас Стюарт и Деспина Мавромати настояли, что в допинговых скандалах на первом месте стоит не регулирование, а человеческий фактор.

«Призываю экспертов тему дискриминации не избегать и не сводить это к человеческому фактору: что кто-то в международных институтах что-то не так понял или прислушался не к тому эксперту. Я имею в виду господина [Григория] Родченкова. Как оказалось, он под присягой в международном арбитраже дезавуировал часть своих обвинений в адрес российских спортсменов. Это важно. Подобные факты и кейсы вообще могут разрушить мировой спорт. Когда любой человек, имеющий личные счеты, может оболгать страну и атлетов, от этого страдают, мне кажется, все. Нам нужно друг друга от этого оберегать», – ответил на высказывания иностранных коллег Юрий Дегтярев.

В свою очередь, Майкл Белофф рассказал о принципах международного антидопингового взаимодействия. По его словам, очень сложно доказать умысел спортсмена, нарушившего правила. Кроме того, даже результаты очень тщательных экспертиз в этой сфере не несут окончательного характера. Именно поэтому надо соблюдать презумпцию невиновности по отношению к спортсменам. При этом есть и негативная сторона такой презумпции: даже если спортсмен принимал препарат непреднамеренно, сам факт выступления под воздействием запрещенного вещества отменить нельзя. В то же время, до сих пор не ясно, кто должен нести ответственность в таких случаях – сам спортсмен, его тренер или третьи лица.

Кроме того, остается открытым вопрос соразмерности санкций WADA и других национальных регуляторов.

Будучи арбитром антидопинговой платы Международного спортивного арбитража (CAS) Николас Стюарт уверен, что международные нормативные документы и национальные правила нужно гармонизировать. Он отметил, что с юридической точки зрения WADA - частная организация, но в то же время больше одного всемирного антидопингового агентства не может быть. Так, иногда невозможно отделить соображения олимпийских комитетов и WADA, а иногда национальные правила приходят в конфликт с кодексом WADA. Вместе с тем, уверен Стюарт, гармонизация возможна и нужна, но для этого должна быть добрая воля и здравый смысл всех государств.

По материалам официального сайта VIII ПМЮФ .

Читайте также