Кутафинские чтения. Презентация учебника «Цифровое право»
Главная/ Новости/
Кутафинские чтения. Презе...

Кутафинские чтения. Презентация учебника «Цифровое право»

Сегодня в Зале Ученого Совета Университета имени О.Е. Кутафина состоялась презентация учебника «Цифровое право» под общей редакцией ректора Виктора Блажеева и начальника Управления международного сотрудничества Марии Егоровой.

Учебник подготовлен на базе действующего законодательства. В нем дана всесторонняя характеристика цифрового права как комплексной отрасли российского права.

Авторский коллектив состоит из видных ученых и практиков. В их числе - ректор МГЮА Виктор Блажеев, основатель адвокатского бюро "Дюфло и партнеры", сопрезидент Международного союза юристов и экономистов (Франция) Ален Дюфло, президент Международного комитета цифровой экономики БРИКС, президент Всемирного фонда ресурсов развития "Рождения мира", президент Global Union 2050 Наталия Литвинова, профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮА Любовь Андреева, начальник Управления международного сотрудничества МГЮА, сопрезидент Международного союза юристов и экономистов Мария Егорова, доцент кафедры предпринимательского права Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Белицкая Анна, заведующий кафедрой предпринимательского права Уральского государственного юридического университета Владимир Белых, заведующая кафедрой гражданского права МГЮА Елена Богданова, директор Центра мониторинга законодательства и правоприменения МГЮА Олег Гринь и другие.

«Мы привыкли к учебникам классического юридического мышления, то есть к учебникам по базовым отраслям права: гражданское, административное, уголовное и т.д. Этот учебник неоднозначен и имеет сложную природу. Он похож на традиционные, так как там говорится о нормах и предметах правового регулирования сфере информационных отношений. Но, в нем также предметом является не собственно норма, а технологии, которые созданы вне и помимо права, но индуцируются в правовое регулирование. И получается некий гиперучебник всего права», - отметил во время презентации учебника проректор по научной работе Владимир Синюков.

Учебник предназначен для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, научных работников, сотрудников органов государственной власти, практикующих юристов, а также всех интересующихся проблемами цифрового права и информационных технологий.

«Авторы учебника внесли большой вклад в развитие науки и юридического образования. Особенно это важно для нашего Университета, так как в 2020 году на уровне бакалавриата открывается новая образовательная программа «Инновационная юриспруденция», которая будет готовить юристов по современным отраслям права. Эти студенты будут обучаться по совершенно новому учебному плану и получать знания, востребованные в цифровую эпоху» - рассказала проректор по учебной и методической работе МГЮА Мария Мажорина.

Представители авторского коллектива - президент Международного комитета цифровой экономики БРИКС, президент Всемирного фонда ресурсов развития "Рождения мира", президент Global Union 2050 Наталия Литвинова, заведующий кафедрой финансового права Российского государственного университета правосудия Имеда Цинделиани, заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий МГЮА Алексей Минбалеев, заведующая кафедрой предпринимательского и корпоративного права МГЮА Инна Ершова и другие подробнее рассказали об исследованиях, в рамках которых подготовлен учебник, проблемах цифрового права и информационных технологий, а также практической пользе пособия.

Новый учебник можно приобрести в Торговой точке издательства «Проспект» (Садовая – кудринская, дом 9, 1 этаж, 1 корпус)

Учебник «Цифровое право» на ЛитГиде

Правила приема Университета имени О.Е. Кутафина

Читайте также