Летний университет: Константин Косачев принял участие в открытии образовательной программы МГЮА
Главная/ Новости/
Летний университет: Конст...

Летний университет: Константин Косачев принял участие в открытии образовательной программы МГЮА

11 июля состоялось открытие образовательной программы «Международная летняя школа права» на площадке Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках Летнего университета, участие в котором принял Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Вице-спикер Совета Федераций выступил перед ребятами с лекцией «Право силы или сила права?». Парламентарий отметил важность личных контактов между студентами из разных стран. По его словам, международные связи, особенно для молодежи, – это не удел каких-то бесконечных дискуссий и круглых столов по молодежной политике, это совместные проекты, где сами ребята, которые получают то или иное специальное образование, могут какую-то часть этого пути пройти вместе. Значение таких форм, как «Летний университет», переоценить трудно. Это возможность для участников лучше понять своих сверстников из других стран, углубить и оценить качество своих знаний в масштабах собственного мировосприятия в связи с тем, что могут предложить сверстники, но не в последнюю очередь установить человеческие отношения, которые всегда будут дополнительным стимулом, чтобы идти вперед. «Программа «Международная летняя школа права», которую организовал МГЮА, мне представляется абсолютно правильным, своевременным шагом».

После лекции Константин Косачев пообщался с участниками площадки. На вопрос, помогает ли студентам изучение международного права в их будущей карьере, он ответил, что международное право – это категория, которая будет определять жизнь человечества на десятилетия вперед. «Только когда право носит международный характер, когда оно выстроено с учетом самых высоких международных стандартов, оно становится по-настоящему передовым и эффективным».

Также студентов интересовал вопрос, в чем заключается сила права. «Она заключается в том, чтобы не допустить права силы. Сила права заключается в том, чтобы создать равные условия для развития больших и малых народов, различных политических систем и убеждений», - ответил вице-спикер Совета Федераций. По его мнение, международное право обеспечивает права человека во всех измерениях. И если его не будет, будет не сила права, а право силы для тех, кто считает свою идеологию единственной верной, свою религию и свои интересы единственными верными со всеми вытекающими последствиями. Поэтому, по словам Косачева, сегодня мы должны развивать международное право, чего бы нам это ни стоило.

20220711152200_475A3436.jpg

Фото: студентка МГЮА Анастасия Федимирова.