Летний университет: Мария Захарова встретилась с участниками проекта
Главная/ Новости/
Летний университет: Мария...

Летний университет: Мария Захарова встретилась с участниками проекта

21 июля в загородном комплексе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Малюшина дача прошла встреча участников проекта «Летний университет» с официальным представителем Министерства иностранных дел Российской Федерации, директором Департамента информации и печати Чрезвычайным и Полномочным Послом Марией Захаровой.

В 2022 году Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) присоединился к федеральному проекту «Летний университет» по направлению «Право». Участниками образовательной программы «Международная летняя школа права» являются 72 человека - обучающиеся и научно-педагогические работники из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Беларусь и Республики Узбекистан.

Без названия (5).jpg

Фото: Анастасия Федимирова, студентка МГЮА.

Мария Захарова в неформальной обстановке пообщалась со студентами и ответила их вопросы. Так, по словам официального представителя МИД России, проект «Летний университет» – это прекрасная возможность для участников проекта в неформальной, летней обстановке отдыха, узнать друг друга и получить новые знания. Сегодня существует много разных образовательных методик, но, когда обучение проходит в игровом формате, в формате межличностного общения, а не в формате урока, который необходимо выучить, это намного эффективнее.

Сегодня существует множество подобных проектов, они сегментируются по направлениям, по возрасту, есть региональные и международные проекты. «Меня часто приглашают на подобные проекты в качестве спикера. И могу сказать, что наша страна сейчас дает много возможностей для молодежи, чтобы обучаться и развиваться. Международный проект «Летний университет» – отличная возможность для участников познакомиться с ребятами из разных стран, познакомиться с их традициями, обменяться опытом. Такой формат позволяет наладить международные отношения», – добавила Мария Захарова.

«Летний университет» - это масштабный международный образовательный проект, который впервые был реализован в 2021 году по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ. Основная цель проекта – укрепление сотрудничества между ведущими образовательными учреждениями стран СНГ, а также создание возможностей для организации регулярного взаимодействия между студенческими объединениями университетов, обмена опытом в сфере образовательных технологий и подготовки высококвалифицированных кадров.