Мероприятия по медиации в рамках молодежного клуба на площадке Школы № 1541 г. Москвы
Главная/ Новости/
Мероприятия по медиации в...

Мероприятия по медиации в рамках молодежного клуба на площадке Школы № 1541 г. Москвы

В рамках реализации проекта Центром медиации и альтернативного разрешения споров МГЮА 14 ноября 2018 г. прошли мероприятия по медиации в рамках молодежного клуба, организованного на площадке ГБОУ г.Москвы «Школа № 1541».

Согласно программе, для старшеклассников были проведены лекция и мастер-классы, а также занятия по разбору тематических кейсов.

Весь комплекс интерактивных занятий по применению медиативных технологий в образовательном пространстве был ориентирован на знакомство старшеклассников с медиацией, её значением в реализации восстановительной практики, алгоритмом создания служб медиации в качестве основы для развития восстановительного подхода в работе с детьми и подростками.

В целом в молодежном клубе приняли участие более 100 школьников старших классов.

Ребята, являвшиеся слушателями, получили:

• базовое представление о медиации, применения медиации в урегулировании конфликтных ситуаций между детьми, а также между детьми и взрослыми;

• навыки медиативного подхода, которые помогут им внести неоспоримый вклад в развитие культуры конструктивного разрешения конфликтов, на основе принципов уважения и сотрудничества;

• навыки практического применения полученных знаний, разбирая кейсы по конфликтам, возникающим в подростковой школьной среде.

По результатам ребята отметили огромную практическую значимость от полученного материала и необходимость дальнейшей интеграции медиативных технологий в образовательную среду.

Читайте также