Международная научно-практическая конференция «Институт конституционных прав и свобод в условиях научно-технологического развития»
Главная/ Новости/
Международная научно-прак...

Международная научно-практическая конференция «Институт конституционных прав и свобод в условиях научно-технологического развития»

5 апреля в Университете имени О.Е. Кутафина состоялась конференция «Институт конституционных прав и свобод в условиях научно-технологического развития»

Организаторами мероприятия выступила кафедра конституционного и муниципального права во главе с доктором юридических наук, профессором, Почетным работником Высшего профессионального образования Российской Федерации, руководителем Научно-образовательного центра по правам человека на базе МГЮА Валентиной  Комаровой.

3.jpg

В ходе заседания конференции были рассмотрены следующие вопросы:

1. Тенденции развития конституционно-правового статуса человека в условиях четвертой промышленной революции. Право на образование в период квантового перехода.

2. Конституционные права, свободы и обязанности и цифровизация современного общества.

3. Проблема реализации личных, политических, социально-экономических и культурных прав и свобод в современных условиях в России и за рубежом (право на жизнь, право на достоинство, право на неприкосновенность частной жизни, право на управление делами государства, право на информацию, свобода труда, право на здравоохранение, право на образование и др.).

4. Право на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления.

5. Роль судебной практики в защите прав и свобод человека и гражданина.

6. Гарантированность прав и обеспечение выполнения обязанностей со стороны государства в условиях Четвертой промышленной революции.

7. Ответственность органов публичной власти и их должностных лиц за нарушение конституционных прав и свобод.

В заседании приняли активное участие не только преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты МГЮА, но и корифеи отечественного и зарубежного конституционного права, а также признанные практики: заведующий кафедрой прав человека и конституционного правосудия Саратовской государственной юридической академии, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Борис Эбзеев; заместитель председателя комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Российской Федерации, заместитель Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Александр  Грибов; профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, советник Конституционного суда Российской Федерации, член «Венецианской комиссии» Совета Европы от Российской Федерации в качестве второго (замещающего) члена, заведующий центром зарубежного законодательства и сравнительного правоведения Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Анатолий  Ковлер; председатель координационного совета Межрегионального общественного движения «Движение против рака», член Общественного совета при Минздраве России Николай Дронов; профессор кафедры конституционного и муниципального права Южно-российского института управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Заслуженный юрист Российской Федерации, Заместитель председателя Общественного совета при Правительстве Ростовской области, Член Научно-экспертного совета при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Сергей Юсов, а также региональные уполномоченные по правам человека и судьи областных судов.

2.jpg

Всего участвовало 55 человек из 21 региона Российской Федерации и двух зарубежных государств (Казахстана и Донецкой Республики). Были представлены 26 ВУЗов и 11 органов власти и Научно-исследовательских институтов.

Читайте также