Международный симпозиум «Право и современные технологии в медицине»
Главная/ Новости/
Международный симпозиум «...

Международный симпозиум «Право и современные технологии в медицине»

В Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 15-17 мая 2019 года состоялось знаковое событие – впервые в истории страны состоялся Симпозиум, посвященный перспективам, вызовам и угрозам, которые несут в себе современные технологии (генетические, репродуктивные, информационные и др.), применимые в медицине и смежных с нею сферах деятельности.

Симпозиум был проведен при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Он собрал известных ученых-правоведов, биологов, медиков, философов, представителей общественных организаций, адвокатского сообщества, правоохранительных органов со всей страны . Также в Симпозиуме приняли участие представители от Нидерландов, Беларуси и других стран. Всего в мероприятиях Симпозиума приняло участие более 200 человек.

Симпозиум стал местом обмена мнениями, позициями, концепциями ученых из различных научных центров. Помимо ученых из Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) нельзя не указать на значительное представительство ученых из: Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, Института государства и права РАН, Института философии РАН, Пущинского государственного естественно-научного института, организаций, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА России).

Основными дискуссионными межотраслевыми и междисциплинарными площадками Симпозиума стали: Право и генетические технологии в медицине (модератор: профессор Александр Мохов); Правовые проблемы обработки генетической информации (модератор: доцент Илья Рассолов); Правовые проблемы использования технологий в сфере генома человека: международные стандарты и Россия (модератор: профессор Пауль Калиниченко); Геном и право: цивилистические аспекты (модератор: доцент Елена Богданова); Геном и право: экологические аспекты (модератор: профессор Наталья Жаворонкова); Проблемы юридической ответственности в связи с развитием современных технологий в медицине (модератор: профессор Алексей Рарог).

Ключевыми вопросами его повестки явились: проблемы правового регулирования генетических, репродуктивных, информационных технологий, получающих развитие в связи с имеющимися достижениями биомедицины; организационные и правовые проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в связи с развитием современных технологий; проблемы устойчивого развития отдельных территорий, отраслей и секторов экономики в связи с появлением биомедицинских и иных инноваций; проблемы развития института юридической ответственности.

По результатам работы Симпозиума были даны следующие рекомендации и предложения:

- проводить гибкую политику адаптации Российской Федерации к новым вызовам и угрозам в связи с развитием биомедицины;

- продвигать на различных уровнях инициативы по углублению сотрудничества специалистов в сфере общественного здоровья и здравоохранения, права и биоэтики с целью выработки адекватной новым реалиям модели отечественного здравоохранения;

- активно развивать научные исследования в сфере правового обеспечения биомедицины в целом, а также отдельных технологий, оказывающих существенное влияние на личность, медицину, общество;

- формировать законодательство о научной и инновационной деятельности с учетом специфики сферы биологии и медицины;

- на основе общих и специальных дозволений, ограничений и запретов, законодателю и ученым необходимо приступить к работе по гармонизации, обеспечению баланса интересов различных субъектов в связи с развитием современных технологий, которые, с одной стороны, открывают значительные возможности для граждан, бизнеса и общества, с другой – влекут за собой серьезные угрозы, риски;

- своевременно вносить изменения в программы подготовки специалистов различного уровня (биологов, медиков и др.) в связи с развитием новых технологий, а также требованиями норм права и этики.

Читайте также