МГЮА и ЦИК: векторы взаимодействия
Главная/ Новости/
МГЮА и ЦИК: векторы взаим...

МГЮА и ЦИК: векторы взаимодействия

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась рабочая встреча заведующей кафедрой конституционного и муниципального права Валентины Комаровой и профессора кафедры Галины Садовниковой с членами Избирательной комиссии Московской области с правом решающего голоса Русланом Фурсом и Дарьей Косовой.

В ходе встречи отмечено многолетнее плодотворное сотрудничество кафедры с избирательной комиссией: профессорско-преподавательский состав кафедры регулярно принимает участие в конференциях, круглых столах и иных мероприятиях, организованных комиссией, в обучении участников избирательного процесса, привлекает студентов к участию в избирательных кампаниях в качестве наблюдателей и членов участковых комиссий с правом совещательного голоса.

Участники встречи согласились, что следует расширять формы взаимодействия. В числе планируемых направлений сотрудничества определены:

- разработка предложений по совершенствованию избирательного законодательства (федерального и областного), практики его применения, обсуждение их на совместных научных и научно-практических мероприятиях – конференциях, круглых столах, дискуссионных площадках;

- издание совместных сборников статей по проблемам избирательного права, обучающих материалов;

- взаимодействие по организации набора магистрантов для обучения в МГЮА по программе (профилю) «Юрист в избирательном процессе»;

- организация совместных конкурсов студенческих работ по вопросам выборов и референдумов;

- организация практики обучающихся в Избирательной комиссии Московской области;

- организация экскурсий студентов МГЮА в Избирательную комиссию Московской области, профориентационных и тематических встреч студентов с членами комиссии.

Читайте также