МГЮА – лидер по числу бюджетных мест на юриспруденцию
Главная/ Новости/
МГЮА – лидер по числу бюд...

МГЮА – лидер по числу бюджетных мест на юриспруденцию

Названы вузы с самым высоким конкурсом на популярных направлениях. Специалисты портала «Учеба.ру» проанализировали конкурсную ситуацию на направлениях подготовки "Юриспруденция", "Экономика" и "Информатика и вычислительная техника".

Больше всего бюджетных мест по специальности «Юриспруденция» у Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина - 530 мест. Конкурс по этому направлению составил 6,5 человек на место. Вторая строчка по популярности у юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова - 304 места. Третью позицию занимает Высшая школа экономики - 165 мест.


DSC03696.jpg

Виктор Блажеев,
ректор Университета имени О.Е. Кутафина России



 



«Мне очень приятно констатировать, что спрос на образование в области юриспруденции по-прежнему высок. Сильные ребята идут учиться в сильные университеты. Средний балл ЕГЭ в этом году превысил 90 баллов. По итогам приемной кампании наш Университет принял около 10 тысяч заявлений от абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалитета, и более 6,5 тысяч заявлений от абитуриентов, поступающих на программы магистратуры». 


Лидерами внимания поступающих среди Институтов в абсолютных цифрах стали Институт частного права (742 заявления) и Международно-правовой институт (529 заявлений). Причем, спрос на обучение по направлению подготовки «Юриспруденция» самый высокий.

Институт публичного права и управления и Институт судебных экспертиз в этом году стали чемпионами по показателю конкурса поступающих. Каждый из этих институтов реализует отдельные характерные исключительно для него программы специалитета и занимает свое почетное место в структуре Университета.

Институт публичного права и управления – специальность Правовое обеспечение национальной безопасности. Акценты в их обучении делаются на знаниях и навыках в области деятельности государственных органов, в том числе правоохранительных.

Институт судебных экспертиз реализует специальность «Судебная экспертиза». Он уникален в своем роде для всей страны по профессорско-преподавательскому составу, лабораторной базе, контактам с судебно-экспертными организациями нашей страны и других стран.

Развиваются самые передовые и современные технологии преподавания. В Университете успешно работает Кафедра информационного права и цифровых технологий. При этом, следование за актуальными трендами не является самоцелью, в МГЮА сохраняется фундаментальная база высшего образования.


Читайте также