МГЮА продолжает работу в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»
Главная/ Новости/
МГЮА продолжает работу в ...
Поделиться:

МГЮА продолжает работу в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) продолжит работу в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», подтвердив достижение заявленных ранее показателей. Об этом стало известно по итогам ежегодного отбора участников базовой части гранта государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030» Комиссией Минобрнауки России.

Напомним, что в ноябре 2022 г. Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) представил ежегодный отчет о реализации программы развития за 2021-2022 гг., по результатам которого Комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации принимала решение о дальнейшем участии Университета в программе «Приоритет-2030».

Механизм ротации университетов-участников проекта предполагает возможность перемещения участников между треками. Вузы, получающие базовую часть гранта в размере 100 млн рублей, могут перейти в статус получателей специальной части гранта (до 1 млрд рублей). Университеты, не подтвердившие достижение заявленных ранее показателей, уступят место кандидатам на участие в программе.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков отметил, что вузы на старте программы «Приоритет-2030» поставили перед собой амбициозные цели. Фактическая картина сложилась по результатам реальной работы за год.

«Оценивая участников, члены комиссии обращали внимание на способность университетов работать с партнерами, гибко реагировать на вызовы времени, грамотно выстраивать траектории развития и следовать им. Мы видим, что «Приоритет-2030» уже оказал заметное влияние на систему высшего образования. Очевидно, что вузы в разных регионах России становятся точками притяжения для талантливых ребят, происходят качественные перемены в работе их управленческих команд. Но расслабляться нельзя, участники взяли на себя серьезные обязательства, и мы продолжим контролировать их исполнение», — подчеркнул Министр.

Ректор Университета Виктор Блажеев отметил особую миссию реализации программы «Приоритет-2030»: «МГЮА поставил перед собой сложные задачи, значит, он должен меняться. За этот год мы сумели осознать смысловую идею программы «Приоритет 2030», направленную на трансформацию вуза и формирование уникальных результатов для общества и экономики страны. Право для лидерства, кадры для инновационного развития — это то, как мы видим свой вклад в достижение национальных целей развития России.

Наша цель - стать инновационным юридическим университетом, который трансформирует право и саму юридическую профессию для целей правового сопровождения научно-технологического и социально-гуманитарного лидерства России. Мы открываем новые грани юридической деятельности, формируем инновационное знание и новые правовые модели в области экоправа, биоправа, киберправа, социправа, геоправа, техноправа».

Справочно:

Программа «Приоритет-2030» позволит сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 г., повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

Цель программы «Приоритет-2030» – к 2030 г. сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Читайте также