Мы учимся не для школы, а для жизни
Главная/ Новости/
Мы учимся не для школы, а...

Мы учимся не для школы, а для жизни

Завершились шесть научно-практических онлайн-мероприятий кафедры истории государства и права в рамках нового студенческого конкурса научно-практических докладов с презентациями в слайдах.

18 июня 2020 г. с 12.00 до 14.00 на платформе Zoom состоялось заключительное публичное мероприятие Проектной мастерской кафедры истории государства и права — интерактивный научно-практический семинар под одноименным названием, в котором приняли участие 28 студентов 1-го курса из 6 институтов Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА): Института бизнес-права, Института правового консалтинга, Института прокуратуры, Института публичного права и управления, Института частного права, Международно-правового института, а также профессорско-преподавательский состав кафедры истории государства и права и приглашенные гости.

Модератором выступила доцент кафедры истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Валентина Румянцева

Тон мероприятию задали гости Проектной мастерской, представив перед финалистами конкурса свои историко-правовые исследования в докладах с презентациями в слайдах. Это студенты, магистранты, аспиранты кафедры истории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина, кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного экономического университета, кафедры истории государства и права Уральского государственного юридического университета.

Научный руководитель Проектной мастерской, заведующий кафедрой истории государства и права, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Игорь Исаев поздравил лауреатов и поблагодарил всех участников конкурса.

Проектная мастерская — не только оптимальная студенческая площадка для проведения историко-правового исследования, но и вектор формирования будущего юриста. Научные руководители старались привить умение давать правовую оценку вызовам и событиям современного мира, анализируя их сквозь призму истории государства и права. Цифровой формат позволил организовать и провести креативные, яркие мероприятия, дал возможность всем конкурсантам продемонстрировать высокие результаты исследования.

По итогам конкурса участники оставили следующие отзывы: 

 Анастасия Горбунова, Институт правового консалтинга: «Я, как участница второго научно-практического круглого стола, хочу отметить высокую организацию мероприятия и уровень подготовки участников. Понравилось, что многие старались актуализировать проблематику своего выступления, обращаясь к современным животрепещущим реалиям: экономические кризисы, коронавирусная инфекция, социальная политика. На мой взгляд, это мероприятие, в котором должен участвовать каждый студент, чтобы расширить свой кругозор и наращивать потенциал»

— Дмитрий Сынчиков, Институт публичного права и управления: «Проектная мастерская более чем удалась: видеоконференции на площадке Zoom всегда были востребованы, а значит, и проблемы для обсуждения, и ответы на поставленные вопросы злободневны. Наша дискуссия могла бы продолжаться еще очень долго — было и есть что обсудить»

— Ольга Черемисина, Институт частного права: «Очень понравилось! Как глоток свежего воздуха, пища для ума и души в этот непростой период, когда коронавирус пытается диктовать свои законы на планете».

— Анастасия Тарасова, Институт бизнес-права: «Всегда было крайне интересно слушать выступления коллег, но ничего не может сравниться с теми чувствами, которые испытывает сам оратор во время выступления. Здорово, что каждый круглый стол совсем не похож на предыдущие и имеет свою уникальную жилку»

— Владимир Трофимов, Институт правового консалтинга: «Искренне верю: несмотря на то что деятельность Проектной мастерской в этом учебном году приближается к финишу, теплые отношения между участниками и организаторами останутся, и мы не раз встретимся в рамках других проектов кафедры истории государства и права»

— Алексей Брынских, Институт публичного права и управления: «Хочется поблагодарить всех участников и организаторов. С нетерпением жду подобного рода мероприятий!»

Дмитрий Гусаров, Институт частного права: «Данная площадка позволила каждому студенту проявить себя, раскрыть индивидуальные качества, а также познакомиться с коллегами, заинтересованными в творчестве и познании нового. Уверен, в будущем учебном году Проектная мастерская получит новой толчок, привлекая еще большее внимание студентов и преподавателей. Non scholae sed vitae discimus!»

Завершились мероприятия кафедры истории государства и права в рамках нового научного направления, стартовавшего в 2019/2020 учебном году, но Проектная мастерская гостеприимно распахнет двери в недалекой перспективе. Приглашаем всех желающих развивать свой научный потенциал в рамках историко-правовых исследований. С 1 октября 2020 г. откроется Вторая Проектная мастерская кафедры истории государства и права Более подробная информация предоставляется по запросу по электронным адресам: kafedra-igp@mail.ruvalentinarum@mail.ru

С полной версией научно-практического семинара «Проектная мастерская кафедры истории государства и права» вы можете ознакомиться, просмотрев трансляцию: 

Читайте также