Народное представительство и парламентаризм в России и за рубежом: история, современность, будущее
Главная/ Новости/
Народное представительств...

Народное представительство и парламентаризм в России и за рубежом: история, современность, будущее

28 мая 2020 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся круглый стол «Народное представительство и парламентаризм в России и за рубежом: история, современность, будущее». Мероприятие было организовано кафедрой конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Модераторами Круглого стола выступили профессор кафедры конституционного и муниципального права Галина Садовникова и доцент кафедры конституционного и муниципального права Андрей Будаев. По словам Галины Садовниковой, данное научное мероприятия кафедры стало уже традиционными и проводится в рамках празднования Дня российского парламентаризма и дня рождения профессора Владимира Фадеева.

Специальными гостями Круглого стола стали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам  Виктор Зубарев, заведующий кафедрой конституционного права Белорусского государственного университета Григорий Василевич, профессор кафедры конституционного и международного права Санкт-Петербургского университета МВД России Павел Астафичев, член Межрегиональной Ассоциации конституционалистов России Сергей Некрасов, Председатель Совета депутатов муниципального округа Печатники, депутат Игорь Давидович, заместитель Председателя Совета депутатов городского округа Краснознаменск Московской области Виталий Вышкварцев, член комиссии по законодательству и государственному строительству Ассоциации юристов России Дмитрий Воронин. Докладчики ответили на поступившие в чат вопросы участников Круглого стола.

В работе Круглого стола приняли участие более 50 человек: преподаватели и студенты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), институтов (филиалов) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), других вузов.

В рамках онлайн Круглого стола состоялось подведение итогов одноименного конкурса студенческих работ и выступления студентов-победителей конкурса: Валерии Бородиной, студентки 2 курса Института частного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с докладом на тему «Сравнительный анализ органов местного самоуправления в системе народного представительства: Россия и Испания» и Екатерины Пининой, студентки 1 курса Института частного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с докладом на тему «Роль парламента в обеспечении свободы передвижения в условиях пандемии».

В завершение Круглого стола Галина Садовникова и Андрей Будаев поблагодарили всех участников за интересные выступления и дискуссию, выразили надежду на дальнейшее научное сотрудничество ученых и практиков, пригласили к участию в последующих научных мероприятиях кафедры конституционного и муниципального права.


Читайте также