Новости Волго-Вятского института: дайджест
Главная/ Новости/
Новости Волго-Вятского ин...
Поделиться:

Новости Волго-Вятского института: дайджест

Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) по приглашению коллег из Автомобильно-дорожного института Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный технический университет» (г. Горловка, ДНР) принял участие в работе круглого стола «Союз Советских Социалистических Республик как историко-культурный феномен». Мероприятие было приурочено к 100-летию образования СССР и прошло 1 декабря в формате видеосвязи.

С приветственным словом к участникам обратился исполняющий обязанности директора Автомобильно-дорожного института Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный технический университет» (ДОННТУ), кандидат экономических наук Роман Заглада. Роман Юрьевич отметил: «СССР как государства сегодня нет, но СССР продолжает жить в сердцах людей».

Модератор круглого стола, доцент кафедры «Общественные науки», кандидат исторических наук Марина Шипович подчеркнула, что в момент рождения СССР «сдвинулись тектонические плиты» истории, и происходящие сегодня события связаны с судьбой образованного сто лет назад государства неразрывно. Свое вступительное слово модератор круглого стола назвала «Донбасс – окровавленное сердце России», а в качестве почетных гостей научного мероприятия назвала студентов вуза, с февраля этого года воевавших на фронте, и только что вернувшихся к учебным занятиям.

Волго-Вятский институт на заседании круглого стола представляли: заместитель директора по учебной и воспитательной работе, кандидат исторических наук Дарья Калинина, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат исторических наук Владимир Дряхлов, доцент кафедры, кандидат исторических наук Александр Сергеев; доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, кандидат исторических наук Денис Конышев.

В рамках круглого стола были представлены подготовленные на основе архивных документов доклады преподавателей ДОННТУ, других учебных заведений Донецкой и Луганской Народных Республик: «Дискуссия в ЦК РКП(б) по вопросу объединения советских республик (1920–1922 гг.)», «Советское государство на этапе своего становления», «О феномене «советского патриотизма», «Культура и образование, физическая культура и спорт в СССР», «Система подготовки иностранных студентов в советских вузах как фактор внешней политики», «Отражение в учебниках по истории роли СССР во второй мировой войне», «Образование СССР и современность». Денис Конышев выступил с докладом «Крестьянство в СССР как социальная группа в 1945-1964 гг.».

Как отметила участница круглого стола, кандидат исторических наук, доцент кафедры «Общественные науки» Донецкого национального технического университета Ольга Ковалева, в выступлениях докладчиков нашла отражение «животрепещущая история, которую мы должны знать, поскольку всё, происходящее сегодня, уходит корнями в прошлое, а на историках лежит величайшая ответственность по воспитанию молодого поколения».

Марина Шипович поблагодарила Волго-Вятский институт и особо – Владимира Дряхлова за помощь в проведении научного мероприятия. Коллеги отметили необходимость взаимодействия между вузами и выразили уверенность, что начавшееся с круглого стола сотрудничество будет иметь продолжение.

18 ноября в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел межведомственный круглый стол «Защита прав граждан при управлении общим имуществом многоквартирного дома». В число организаторов мероприятия, помимо вуза, вошли Кировское региональное отделение Ассоциации юристов России, Общественная палата Кировской области, Кировский филиал ПАО «Т Плюс», автономная некоммерческая организация «ЖКХ эксперт». В качестве модератора выступил Николай Караваев, заведующий кафедрой гражданского и семейного права, кандидат юридических наук, доцент.

В мероприятии (очно и в дистанционном формате) приняли участие более восьмидесяти человек: представители органов государственной власти, муниципальных органов, предприятий, учреждений, организаций, а также вузов - Вятского государственного университета, Кировского института (филиала) АНО ВО «Московский гуманитарно-экономический университет»; Кировского филиала АОЧУ ВО «Московский финансово-юридический университет» (МФЮА). В ходе круглого стола были обсуждены проблемы нормативно-правового обеспечения и реального состояния дел в области энергосбережения, энергоэффективности и защиты прав жителей домов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Знаменательно, что мероприятие прошло во Всероссийский день правовой помощи детям, а многоквартирный дом – это не только взрослые, но и юные жильцы, чьи права также требуют защиты, и, может быть, даже более активной.

Елена Макарова, исполнительный директор-руководитель аппарата Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России, член Общественной палаты Кировской области рассказала о результатах реализуемого в рамках президентского гранта социального проекта по защите прав граждан в сфере ЖКХ «Школа управдома».

Андрей Воробьев, директор АНО «ЖКХ эксперт», член экспертного совета региональной службы по тарифам Кировской области, независимый эксперт, уполномоченный на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов выступил на заседании круглого стола с докладом «Проблемы качества предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению от ЦТП».

Сергей Сапожников, доцент кафедры гражданского и административного процесса Волго-Вятского института, кандидат юридических наук, доцент представил вызвавший большой интерес участников доклад «Особенности рассмотрения жилищных споров с участием мобилизованных граждан».

Актуальные аспекты проблем ЖКХ также прозвучали в выступлениях Сергея Исакова, старшего юрисконсульта Регионального центра правового обеспечения в г. Кирове ПАО «Т Плюс» (доклад «Грубые нарушения управляющей организацией лицензионных требований, связанные с оказанием коммунальных услуг»); Дмитрия Пасынкова, руководителя экспертно-правовой группы «Теплоснабжение» ПАО «Т Плюс» («Вопросы, связанные с оплатой коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества»).

Достойно выступили на заседании круглого стола студенты Волго-Вятского института. Участники мероприятия похвалили будущих юристов за хорошую проработку проблемных вопросов. Представленные студентами доклады сопровождались презентационными материалами, касались реально существующих, требующих разрешения проблем. При этом докладчики предложили ряд рекомендаций по совершенствованию правового регулирования общественных отношений, возникающих по вопросам защиты жилищных прав граждан.

Своими впечатлениями поделились участники мероприятия.

Андрей Воробьев, директор АНО «ЖКХ эксперт»:

«Судя по количеству участников и представителей референтных групп актуальность и необходимость проведения круглых столов по данной тематике не вызывает сомнений. За круглым столом обсудили важные и актуальные темы в сфере управления многоквартирными домами. В частности, мною была озвучена проблематика обеспечения коммунальной услуги по горячему водоснабжению надлежащего качества от ЦТП и, как следствие, высказаны законодательные предложения по закреплению на федеральном уровне требований к её качеству, не только по температуре и давлению, но и по параметрам на вводе в многоквартирный дом. В ходе проведения круглого стола студенты высказали идеи по совершенствованию жилищного законодательства, в том числе предложили концепцию по внедрению новых форм управления многоквартирными домами и доработке уже существующих форм в ЖК РФ. Считаю, что традицию проведения круглого стола по данной тематике нужно продолжать и с каждым годом расширять круг экспертов, специалистов и практикующих юристов в данной сфере».

Андрей Кирилловых, доцент кафедры конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы Юридического института (факультета) Вятского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент:

«По приглашению коллег из Волго-Вятского института (филиала) МГЮА принял участие в межведомственном круглом столе, посвященном вопросам защиты прав граждан в рамках управления общим имуществом многоквартирных домов. Подобный форум уже не первый год собирает за одним столом представителей уполномоченных органов, общественных организаций, а также практических специалистов, что позволяет найти «точки соприкосновения» в поиске баланса различных, а иногда и полностью противоположных интересов, выработать общие позиции. Безусловно, этот факт повышает практическую значимость и востребованность данного мероприятия. Сами выступления и обсуждение проблемных вопросов вышли за рамки обозначенной темы, что говорит о сложности и комплексном характере правового регулирования жилищной сферы. Полагаю, что подобные встречи должны стать регулярными!».

29 ноября Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) посетил декан юридического факультета Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ), доктор юридических наук, профессор Алексей Золотухин. В качестве модератора Алексей Валерьевич принял участие в работе круглого стола «Предпринимательские риски в актуальных условиях: проблемы и перспективы», организованного кафедрами трудового и предпринимательского права; гражданского и семейного права; гражданского и административного процесса. Также в роли модератора выступила Екатерина Ветошкина, заместитель директора по научной работе Волго-Вятского института, кандидат юридических наук.

На заседании прозвучали доклады доцента кафедры гражданского и семейного права Волго-Вятского института, кандидата юридических наук Константина Кирсанова и заместителя директора филиала по урегулированию убытков ООО «Зетта Страхование» Сергея Старикова (тема выступления - «Практические аспекты применения страхового законодательства в части урегулирования убытков»); преподавателя кафедры трудового и предпринимательского права Алексея Арзамазова («Анализ актуальных стратегий экономической устойчивости государств в условиях внешних рисков на примере РФ»); исполняющей обязанности заведующего кафедрой трудового и предпринимательского права, кандидата юридических наук Ольги Барминой («К вопросу о самозанятых гражданах в РФ»).

Свои научные исследования представили студенты 4-го курса бакалавриата Анастасия Секретарева (доклад «Правовое регулирование страхования предпринимательских рисков в РФ») и Дарья Бурова («Перспективы и проблемы страхования предпринимательских рисков в РФ»).

В обсуждении заявленных тем приняли участие: представители кафедры гражданского и административного процесса Волго-Вятского института - исполняющая обязанности заведующего кафедрой, кандидат юридических наук Елена Кощеева и доцент кафедры, кандидат юридических наук Татьяна Буторина; старший преподаватель кафедры гражданского и семейного права Яна Караваева; научный сотрудник Анна Петрунева; студенты вуза.

Гость Волго-Вятского института Алексей Золотухин, помимо участия в работе круглого стола, провел встречу со студентами-гражданами Таджикистана, получающими в вузе юридическое образование. Темами разговора с ребятами стали особенности обучения в России, вопросы адаптации, дальнейшие планы студентов. Алексей Валерьевич побывал в музее Института и библиотеке, куда передал несколько научных книг, автором которых он является.

Также в ходе визита декана юридического факультета РТСУ были обсуждены формы взаимодействия вузов в рамках заключенного между ними договора - проведение научных мероприятий, совместная грантовая работа, организация открытых лекций по системе видеоконференцсвязи, другие варианты сотрудничества, в которых заинтересованы оба высших учебных заведения.

Читайте также