Новый импульс юридической науки: трансформация идей и образов
Главная/ Новости/
Новый импульс юридической...

Новый импульс юридической науки: трансформация идей и образов

28 декабря 2020 г. журнал «Нью-Йоркер» опубликовал ключевую аналитику по завершающемуся году под названием «Чумной год». Трагизм мировых и национальных прогнозов по борьбе с пандемией не может не омрачать сознание людей в канун праздников. Политика и болезнь смешались. Все сферы человеческой жизнедеятельности оказались под ударом четырех всадников Апокалипсиса.

COVID­19 в одно мгновение изменил траекторию, приоритеты, цели науки и научной деятельности. Впрочем, еще Никколо Макиавелли сказал: «Всякая перемена прокладывает путь другим переменам». Пусть 2020 г. запомнится нам не как год боли, угроз, разочарований, а как начало новой эпохи гуманизма, творчества, талантов, технологий, инноваций.

Очевидно, в условиях колебания пандемических волн вопрос перспектив человечества актуализировал рождение проектов, направленных на форсайт, выработку дорожных карт, в том числе и на основе конструирования истории и будущего государства и права.

30.12.20-Картинка-1-web.jpg

Таким проектом для кафедры истории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) явился международный научно-методологический семинар «История юридической науки: трансформация идей и образов», миссия которого — представить правовую реальность как пространственно­временной континуум, в который мы погружены, «взломать» догматические границы и на широком историческом материале показать всю неоднозначность, заключающуюся в существе закона на разных этапах его формирования, где ушедшее непостижимым образом соседствует с грядущим, будущим государства и права.

2 и 4 декабря 2020 г. успешно прошел на английском языке II Международный научно-методологический семинар «История юридической науки: трансформация идей и образов» — «Мифологемы закона: иррациональное в праве» — как сателлитное мероприятие XVIII Кутафинских чтений.

30.12.20-Картинка-2-web.jpg

Научный руководитель проекта — Игорь Исаев, заведующий кафедрой истории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор (Россия).

Модераторами выступили:

Валентина Румянцева — доцент кафедры истории государства и права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент (Россия);

Джанлуиджи Сегалерба — эксперт-аналитик итальянской прессы, пресс-секретарь Международного консультативного совета по альтернативным перспективам и глобальным проблемам, член рабочей группы по культурному анализу Венского университета PhD (Австрия).

В эти два дня интерактивный семинар на платформе Zoom объединил участников из 10 стран — Австрии, Индии, Казахстана, Малайзии, Палестины, России, Словакии, Таджикистана, Франции, ЮАР — разных специальностей: юристов, философов, культурологов, политологов, социологов, историков, архитекторов и др. Междисциплинарность дала профессионалам возможность объединить свои усилия для получения многомерного объективного научного знания и поиска, выработки традиционных и инновационных инструментов оптимизации государства и права в связи с цифровой перестройкой всей планеты.

30.12.20-Картинка-3-web.jpg

20 и 27 декабря 2020 г. в рамках продолжения II Международного научно-методологического семинара и коллаборации с проектом “Swadhyaya Sahachakra Dialogues” Aнанты Кумара Гири, профессора Мадрасского института исследований в области развития, учредителя и почетного попечителя Международного центра азиатского процветания, PhD (Индия), Валентина Румянцева выступила со следующими сообщениями на двух семинарах:

— «Гражданское общество в современном мире: в поисках справедливости и солидарности»;

— «Гражданское общество и справедливость власти (на примере стихотворения М. Ю. Лермонтова «Смерть поэта»)».

О международном научно-методологическом семинаре кафедры истории государства и права подробнее можно узнать:

+7-929-990-56-20 (WhatsApp)

lhf-talks@mail.ru

lhf-talks.ru

С полными версиями международных научно-практических семинаров (первого и второго) можно ознакомиться, просмотрев трансляцию:

Мифологемы закона: иррациональное в праве, 4 декабря 2020 г.

Мифологемы закона: иррациональное в праве, 2 декабря 2020 г.

История юридической науки: трансформация идей и образов, 23 июня 2020 г.

Читайте также