Новый сезон Университетских суббот в МГЮА: лекции, мастер-классы и дискуссии со школьниками Москвы и всей России
Главная/ Новости/
Новый сезон Университетск...

Новый сезон Университетских суббот в МГЮА: лекции, мастер-классы и дискуссии со школьниками Москвы и всей России

19 сентября в МГЮА состоялись первые мероприятия нового сезона «Университетских суббот в МГЮА» – специального проекта для школьников, студентов и всех, кому интересен мир науки и юриспруденции. Реализуется он совместно с Департаментом образования и науки города Москвы. В этом сезоне занятия проводятся в комбинированном формате: ребята могут быть на занятиях в университете или подключиться онлайн. 

Каждые выходные лучшие преподаватели МГЮА будут проводить встречи со школьниками, студентами и их родителями, делиться секретами мастерства, рассказывать о различных правовых явлениях и судебных коллизиях, проводить интерактивные деловые игры. 

В эту субботу участники диалога «Юридические зарисовки в произведениях классической литературы» с Еленой Матевосовой,  доцентом кафедры теории государства и права, обсудили, какие юридические темы поднимаются в романах, пьесах и повестях русских писателей. Юридико-художественный анализ позволил слушателям не только осмыслить известные произведения, но и получить новые знания, открывающие больший простор для раздумий. Так, школьники обсудили роман «Воскресенье» Льва Толстого, который был  основан на реальных событиях. В июне 1887 года Анатолий Фёдорович Кони, известный русский государственный и общественный деятель, рассказал писателю историю о том, как один из присяжных заседателей во время суда узнал в обвиняемой ту женщину, которую он когда-то любил. 

«Мы, преподаватели Университета имени О.Е. Кутафина, желаем вам всего самого наилучшего и, обращаясь словами Френсиса Бэкона, читайте книги, странствуйте на всех парусах, кораблях наших мыслей!», –  обратилась она к аудитории. 

Во время интерактивной лекции «Я б в эксперты бы пошел — пусть меня научат» Елены Россинской, директора Института судебных экспертиз Университета, участники смогли обсудить значение специальных знаний в юриспруденции и роли экспертиз в судопроизводстве. 

Елена Рафаиловна рассказала, какие экспертизы существуют, и поделилась интересными случаями из собственной экспертной практики. 

Дарья Минаева, ученица 11 класса школы №1450, поделилась своими ожиданиями от нового сезона: «МГЮА — это одна большая семья, где тебя рады видеть, всегда поддерживают и дают очень много знаний. Поэтому в этом сезоне я очень жду практических занятий, которые были бы ориентированы на мое будущее»

Дарья Шарапова, преподаватель кафедры адвокатуры МГЮА, провела деловую игру «Мастерская художника» (навыки ведения допроса), на которой школьники изучили особенности мышления человека: восприятие, запоминание и воспроизведение информации и овладели первичным навыком ведения допроса — умения правильно формулировать и задавать вопрос. 

«Как адвокаты мы работаем с эмоциями, коммуницируем с разными людьми и выстраиваем новую версию защиты, к которой у присяжных заседателей и судей будет меньше вопросов, чем к обратной стороне», — подчеркнула она. 

Следующая встреча в рамках Университетских суббот в МГЮА пройдет 26 сентября. 

Следите за программой на нашем сайте!

Читайте также