Очередное заседание Школы великих юридических книг
Главная/ Новости/
Очередное заседание Школы...

Очередное заседание Школы великих юридических книг

17 апреля в Доме науки состоялось очередное заседание Школы великих юридических книг под руководством старшего преподавателя кафедры теории государства и права Анны Козыревой.

Встреча была посвящена памяти выдающегося советского ученого, одного из отцов современной Конституции России и Гражданского кодекса – Сергея Сергеевича Алексеева.

фото_тгп_4.jpg

Как верно заметил студент 2 курса, Захар Лазарев, когда мы думаем о значимом и великом, в нашем подсознании невольно выстраивается ассоциативный ряд: река-Волга, певец – Муслим Магомаев, правовед – Сергей Сергеевич Алексеев.

Дискуссия строилась на основе анализа труда Сергея Сергеевича «Механизм правового регулирования в социалистическом государстве» и получилась очень оживленной, ведь практически каждый студент замечал поразительное свойство книги не устаревать и выявлять актуальные проблемы не только советского, но и современного права.

фото_ТГП 1.jpg

На встрече обсуждались следующие вопросы: объективные пределы воздействия права на общественные отношения; правотворчество и эффективность правового регулирования; основные элементы механизма правового регулирования; новые подходы к пониманию механизма правового регулирования; вклад С.С. Алексеева в разработку темы правового регулирования. Кроме того, студенты затронули и современную научную разработку данной проблемы таких ученых, как: М.Ю. Осипов, В.Е. Сизов, В.В. Сорокин, В.М. Сырых и многих других.

Мероприятие посетили как постоянные участники Школы, так и впервые присоединившиеся к обсуждению студенты первого курса нашего университета и гости из других вузов.

Например, в этот раз в дискуссии принял участие доцент кафедры теории государства и права БашГУ Тимур Касимов, который отметил отличные знания и подготовку студентов.

Читайте также