Очный этап Второго Всероссийского правового (юридического) диктанта
Главная/ Новости/
Очный этап Второго Всерос...

Очный этап Второго Всероссийского правового (юридического) диктанта

7 декабря в 12:00 по местному времени во всех регионах России на почти 800 площадках состоялось очное написание Второго Всероссийского правового (юридического) диктанта, в котором приняли участие свыше 40 000 человек.

В ситуационном центре Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) с приветственными словами к участникам диктанта обратились председатель Ассоциации юристов России, ректор МГЮА Виктор Блажеев и председатель Правления АЮР Владимир Груздев.

«Проведение диктанта связано и с тем, что мы отмечаем в этом году 25-летие Конституции Российской Федерации, и, собственно, сами задания, они тоже на знание Конституции, основного документа. Наша главная задача – привлечь внимание всех граждан к юриспруденции, чтобы они интересовались правом, чтобы тот правовой нигилизм, который, к сожалению, есть в нашей стране, мы с вами преодолели. Мы всех призываем активно участвовать в нашей акции. Спасибо и успехов!» – сказал Виктор Блажеев.

Владимир Груздев отметил: «У нас много соорганизаторов. Наши партнеры – это “Деловая Россия”, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив. И в этом году мы проводим правовой диктант в течение недели, но сегодня у нас основной день. Сегодня в 12:00 по местному времени все регионы начали писать диктант. Хочу сказать, что почти 100 000 человек за три дня написали его, а это уже в два раза больше, чем было в прошлом году. Ну а самое главное, я хотел бы пожелать нам всем справиться с этим правовым диктантом, чтобы все были удовлетворены своими ответами, и, конечно же – только вперед! Всех вас хочу поздравить с наступающим юбилеем Основного закона нашей страны – Конституцией, с наступающим праздником вас!»

Во время мероприятия проходили прямые включения из регионов. К собравшимся в МГЮА обратились сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров, член Президиума Ассоциации юристов России, ректор СПбГУ, председатель Межрегионального отделения АЮР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Николай Кропачев, губернатор Ульяновской области, председатель Ульяновского регионального отделения АЮР Сергей Морозов, первый заместитель губернатора Новгородской области – руководитель Администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин и ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, председатель Исполкома Тамбовского реготделения АЮР Владимир Стромов.

Мероприятие проводится с целью оценки уровня правовой грамотности населения. Основные задачи диктанта – повышение мотивации граждан в изучении права, привлечение внимания СМИ и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

В режиме онлайн диктант можно пройти до 12:00 мск 10 декабря на сайте юрдиктант.рф. Организаторы приглашают всех желающих (от 14 лет).

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

11 декабря (вторник) в 12:00 в медиацентре «Российской газеты» состоится пресс-конференция, посвященная подведению итогов диктанта.

Аккредитация представителей СМИ осуществляется по электронной почте mediacentr@rg.ru или через оформление онлайн-заявки.

Источник: Официальный сайт Ассоциации юристов России.

Читайте также