От Оренбурга до Кирова: как День знаний отмечали в региональных институтах МГЮА
Главная/ Новости/
От Оренбурга до Кирова: к...

От Оренбурга до Кирова: как День знаний отмечали в региональных институтах МГЮА

1 сентября 2022 года в Оренбургском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний, с поздравлением и напутственным словом к студентам обратился директор института Александр Колотов, который поблагодарил первокурсников за то, что из всех вузов области их выбор остановился на Оренбургском институте МГЮА.

Председатель судебного состава Арбитражного суда Оренбургской области, заместитель председателя квалификационной коллегии судей Оренбургской области Наталья Кофанова поздравила будущих коллег с первым днем учебы в лучшем вузе Оренбургской области, отметив высокий профессиональный уровень педагогов, их богатый опыт.

К поздравлениям присоединился Председатель судебного состава Оренбургского областного суда, выпускник Оренбургского института МГЮА Мурат Кужабаев. Он поздравил первокурсников со знаменательным событием – избранием профессии юриста «которой можно овладеть, перенимая знания у сильного профессорско-преподавательского состава Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Заведующий дневным отделением Инна Сиваракша пожелала ребятам, чтобы институт стал родным, а каждый прожитый день в нем - незабываемым.

Молодежные объединения института в лице председателя студенческого научного общества Ольги Кучма, председателя студенческого профсоюза Александра Желнова, руководителя студенческого клуба Елены Кривошеевой также присоединились к поздравлениям и пригласили первокурсников вступить в ряды своих организаций. На торжественном собрании присутствовали заместители директора по учебной работе Дмитрий Великий, по научной работе Андрей Шнитенков, по молодежной политике Павел Жиляев.

Атмосферу праздника создавали не только теплые напутственные слова руководителей института и почетных гостей, но и концертная программа, включающая танцевальные и вокальные номера в исполнении творческих коллективов области.

В Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) торжественная линейка, посвященная Дню знаний, началась с церемонии поднятия флага Российской Федерации (это право было предоставлено студенту 3-го курса, обучающемуся в Военном учебном центре МГЮА, Артему Петухову) под звуки государственного гимна России.

Главными героями праздника стали первокурсники, которых директор Института Александр Плотников приветствовал такими словами: «Желаю вам с гордостью нести имя студента Университета имени Олега Емельяновича Кутафина (МГЮА). Надеюсь, что слава нашей Alma Mater приумножится вашими успехами и высокими достижениями!»

Он также рассказал о результатах нынешней приемной кампании. Ее главным итогом Александр Викторович назвал увеличение студенческой семьи на 516 человек – первокурсников всех форм обучения, что превышает показатель прошлого года на десять процентов. Средний балл для получивших бюджетные места составил 86 баллов, а для студентов, которые будут обучаться платно, - 67 баллов.

«Это высокие результаты, дающие уверенность, что в вуз пришли умные, талантливые, целеустремленные, стремящиеся к получению знаний молодые люди».

Александр Плотников сообщил, что Институт уверенно сохраняет лидерские позиции среди юридических учебных заведений, отметив важную роль профессорско-преподавательского состава (в том числе представителей головного вуза, непосредственно участвующих в образовательном процессе), а также высокое качество единой с Университетом методической и научной базы.

В выступлении Александра Плотникова также прозвучала благодарность в адрес руководителей правоохранительных и судебных органов, многие из которых присутствовали на торжественной линейке, за постоянную помощь в реализации всех видов практик и личное участие в образовательном процессе.

«Институт, - отметил Александр Викторович, - постоянно развивается. В прошлом году были открыты СПО, специалитет «Судебная и прокурорская деятельность», первым среди вузов города Институт создал подразделение Военного учебного центра, и сегодня на линейке присутствуют студенты, только что прошедшие конкурсный отбор для обучения в ВУЦе при МГЮА. До конца текущего календарного года будет завершена реконструкция и состоится открытие Учебного криминалистического центра, что позволит улучшить качество подготовки специалистов».

Александр Плотников также сообщил о принятом Росимуществом решении передать Институту помещения площадью около тысячи квадратных метров в центре города для организации студенческого общежития.

«Таким образом, впервые Институт будет располагать собственным общежитием для обучающихся. Это стало возможным благодаря постоянному вниманию и поддержке ректора МГЮА Виктора Блажеева, органов власти Кировской области».

Почетные гости праздника, среди которых первый заместитель руководителя администрации губернатора и Правительства Кировской области Алексей Комаров, временно исполняющий обязанности начальника Управления МВД России по Кировской области, полковник внутренней службы Анатолий Ситников, начальник Управления Министерства юстиции России по Кировской области Ольга Бычкова, заместитель главы администрации города Кирова Всеволод Фролов, президент Адвокатской палаты Кировской области Марина Копырина и многие другие, говорили о правильном решении первокурсников выбрать для обучения «крепкий вуз с хорошими традициями» и «активной жизненной позицией», пожелали ребятам стать высококлассными специалистами, успешно преодолевать трудности, которые будут встречаться у них на пути, верить в удачу и не забывать, что «студенческие годы – это пора романтики и любви».

По сложившейся в вузе традиции на линейке были вручены студенческие билеты первокурсникам, набравшим при поступлении наибольшее количество баллов. Приятную миссию выполнили председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев и первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Они вручили студенческие билеты Дмитрию Агафонову и Наталье Хлыбовой.

Для родителей первокурсников (и это тоже стало доброй традицией) Волго-Вятский институт Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) организовал экскурсию в музей вуза.

В Северо-Западном институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) первокурсников тепло поприветствовали директор Института Виталий Федотов, его заместители и председатель Студенческого совета Анна Березина:

«Перед вами открываются бескрайние горизонты возможностей, учебных будней и весёлых незабываемых моментов. Пусть удача сопутствует вам во всех начинаниях. Открывайте для себя новые горизонты, пробуйте себя в том, что раньше вам казалось недосягаемым и не сомневайтесь в своих силах. Вы сможете справиться с любыми преградами, верьте в себя, и все получится».

Вместе со студентами на протяжении всего мероприятия были шефы групп, которые совместно с кураторами провели первый кураторский час, а затем – ознакомительную экскурсию по институту. Параллельно с линейкой, которая проводилась в актовом зале для первокурсников, активисты студенческого совета по прямой связи общались с активистами Ассоциации студентов головного вуза МГЮА, обмениваясь эмоциями и делясь впечатлениями.

Примечательно, что в этом году студенческие билеты получили более 350 студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры. В этом году впервые переступили порог института 89 студентов среднего профессионального образования по направлениям «правоохранительная деятельность» и «право и организация социального обеспечения».

Читайте также