Правовой и социальный статусы научных работников: опыт России и зарубежных стран
Главная/ Новости/
Правовой и социальный ста...

Правовой и социальный статусы научных работников: опыт России и зарубежных стран

На платформе ZOOM состоялся онлайн круглый стол «Эволюция правового и социального статуса научных работников в России и в мире».

Модератором мероприятия выступила доктор публичного права, доцент, руководитель НОЦ Сравнительного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Мария Захарова.

ФОТО КС.jpg

Работа круглого стола началась с выступления профессора кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Юрия Степаненко. Он осветил законодательство в сфере научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации.

Об определении исследовательских компетенций юристов, ключевых подходах и видах компетенций рассказала заведующая кафедрой предпринимательского и корпоративного права Инна Ершова

Директор Института частного права, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Надежда Черных остановилась на качестве правовой среды научных работников, регулировании статуса научного сотрудника и трудового кодекса Российской Федерации, рабочем времени, объеме работы, в том числе в режиме самоизоляции.

Дмитрий Матюшенков, аспирант кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), выступил с докладом «Проблемы определения статуса молодых ученых в Российской Федерации», в котором осветил наиболее острые проблемы среди аспирантов.

О научной мобильности в рамках интеграционных объединений и различиях между академической и научной мобильностью рассказал заместитель декана по международной деятельности, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Казанского федерального университета, доктор юридических наук, профессор Рустем Давлетгильдеев.

Александр Огородников, профессор кафедры философии и социологии Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), сравнил статус научных работников в России и за рубежом по следующим основаниям: различия в мотивации, наличие условий для самореализации, возможности для реализации прав ученого и развитие механизмов международного сотрудничества научных исследовательских центров.

Михаил Петров, доцент кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), поднял вопрос взаимного признания ученых степеней и ученых званий в системе оценки научной квалификации и выразил надежду на дальнейшее усиление научного сотрудничества и интеграции.

Любовь Зайцева, старший преподаватель кафедры предпринимательского и корпоративного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), рассказала о правовом статусе научного работника в Германии. В своем докладе она затронула понятие и развитие законодательных положений, регулирующих статус научного работника, ограничение срока заключения договора, пути развития карьеры научного работника.

В заключение мероприятия Мария Захарова осветила эволюцию правового статуса научного работника во Франции.


К видеоконференции подключались представители юридической школы Университета, других вузов России и зарубежных стран (в частности США).

В качестве эмпирического материла на круглом столе  использовались российские и зарубежные данные и документы. В частности, были представлены выводы по итогам социологического исследования по теме круглого стола, проводимого на основе анализа зарубежных данных (опрос научных работников из более чем 50 стран мира).

Читайте также