Преподаватели кафедры криминалистики приняли участие в международной научно-практической конференции «Криминалистические чтения на Байкале - 2024»
Главная/ Новости/
Преподаватели кафедры кри...

Преподаватели кафедры криминалистики приняли участие в международной научно-практической конференции «Криминалистические чтения на Байкале - 2024»

Международная научно-практическая конференция «Криминалистические чтения на Байкале - 2024» проводилась 14-15 июня 2024 года на базе Байкальского государственного университета.

Заведующий кафедрой, д.ю.н., д.филол.н., профессор, почетный работник сферы образования РФ Елена Галяшина выступила на пленарном заседании 14 июня с.г. с докладом на тему «О понятии цифровой трансформации в криминалистике», задав тон дискуссии о роли цифровизации в развитии криминалистической науки и практики. Она затронула актуальные проблемы цифровой трансформации криминалистической теории и практики. Говоря о криминалистике в аспекте глобальной цифровизации, обратила внимание на развитие и расширение понятийного аппарата науки, активное внедрения в научный обиход обозначений новых познаваемых криминалистами закономерностей преступной деятельности и деятельности по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений. В докладе сделан вывод о том, что цифровая трансформация, направленная на глобальную цифровизацию технологий и управленческих процессов, не затрагивает аксиоматические постулаты общей теории криминалистики, гносеологический базис которой не зависит от цифровой формы носителя криминалистически значимой информации, а обусловлен процессом ретроспективного познания преступления субъектом расследования.

В развитие дискуссии на уголовно-правовой секции Байкальской школы научно-критического мышления 15 июня с.г. Елена Галяшина выступила с докладом «Язык уголовно-правовой науки, языковая культура ученого», особо отметив важность формирования языковой компетентности и грамотности молодых ученых, готовящих к защите свои кандидатские и докторские диссертации. Внедряемые в язык криминалистики понятия для обозначения новых явлений материального мира или виртуальной (дополненной) реальности, выступающие следствием достижений научно-технического прогресса, как отмечено в докладе, должны отвечать методологическим учениям о языке и о криминалистической систематике, а потому не могут противоречить пониманию предмета криминалистики, изучающей лишь те закономерности, которые находятся в связи с преступлениями, и лишь в той мере, в какой они позволяют определять закономерности действий по их раскрытию, расследованию и предупреждению.

15 июня с.г. с докладом, посвященным специфике формирования норм профессиональной этики следователя, на Круглом столе «Этические и нравственные основы криминалистической деятельности» выступила заместитель заведующего кафедрой криминалистики (по научной работе) Ярослава Комиссарова. В работе Круглого стола также приняли участие заместитель заведующего кафедрой (по учебной работе) Олег Белов и д.ю.н., доцент Сергей Кисленко.

groo-046 sakurajav.mobi 彩美旬果
malayalam actress manka mahesh erovoyeurism.com 69 sex video
south indian six vegasmovs.com hot photo mallu
hroz hentaifox hentaimangaz.com hokenshitsu no jk-san
viral scandal may 9 onlineteleserye.net diyos ng tubig
benglore sex videos pornborn.mobi xexy video hindi
best hentai manga website series-hentai.net sex friend 32
منتديات سكسية sexarabporno.com افلام جنس يبانى
kaman village kompoz2.com sexxy girls
abot kamay na pangarap november 22 replayteleserye.com fpj ang probinsyano august 19 2021
sex videos on xnxx barzoon.info indian sex youtube
ち○ぽ洗い屋のお仕事 javpussy.net 熟女 おっぱい
bride fuck mochito.mobi xvedii.com
نيك بعد المساج teenstreamporn.com سكس اجنبى مترجم
عرب4سكس yousexeporno.com تعذيب نيك